Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 5 года 2 мес. назад #36678

VPV
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 48
Спасибо получено: 9
«Развитие и благосостояние города, успех нации, прогресс всего человеческого рода определяется имеющейся в распоряжении энергией. Мы не должны удовлетворяться просто усовершенствованием паровых двигателей или изобретением новых аккумуляторных батарей. У нас есть кое-что лучшее, ради чего стоит трудиться, более великая задача.

Мы должны развивать способы получения энергии из источников, которые неисчерпаемы, усовершенствовать методы, не требующие потребления и затрат каких бы то ни было материалов»

Никола Тесла "Миссия науки", 1900 год

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 5 года 2 мес. назад #36679

with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

Stiven пишет: Ну как вы думаете развязать обмотку возбуждения от вторичной обмотки... - сделать однонаправленную связь??? ( нипель :) )

Люди которые задаются этим вопрос, до конца не понимают физику работы трансформатора, или иначе любых магнитосвязанных обмоток.
Даже если вы разнесете во времени период накачки и съема энергии в индуктивно-связанных обмотках, связь между обмотками все равно будет, как и взаимовлияние.
Одностороннюю связь можно сделать в длинной линии, но уровень сложности устройства лежит далеко за пределами данного форума.
Сеять разумное, доброе, вечное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 5 года 2 мес. назад #36685

Roman
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 76
Спасибо получено: 53

Stiven пишет: Составил



Спасибо! теперь хотелось-бы услышать как это всё должно работать, надеюсь, что это решение родилось в вашей голове....
А не взято с потолка- чтоб було?

Идея была такая - раскачать параллельный КК, участком цепи которого является катушка Болотова (безиндуктивная, но создающая магнитное поле). Съем производить с обмотки находящейся на том же сердечнике, на котором находится катушка Болотова, которая не должна оказывать влияния на КК, т.к. безиндуктивная.
Ведь совсем неважно — от чего умрёшь,
Ведь куда важней — для чего родился.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Roman.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 5 года 2 мес. назад #36686

with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

Stiven пишет: Согласен!!!
А теперь пожалуйста ответьте, какое влияние оказывает выходная обмотка генератора (переменного или постоянного тока) на обмотку возбуждения?????

Какой генератор ? в каком схеме ?
Если вы о двух магнитосвязанных обмотках - то ровно так, как это описано в книгах. Любой проводник обладает индуктивностью, если рядом с ним находится другой проводник ( рядом - это когда магнитное поле одного проводника дотягивается до поперечного сечения другого проводника хотя бы чучуть ), то между ними возникает любовь взаимоиндукция, и тогда индуктивность любого из магнитосвязанных проводников становится комплексным параметром, в состав которого входит индуктивность рассеяния, индуктивность взаимоиндукции ( правильнее говорить к.взаимоиндукции,но я предпочитаю говорить индуктивность взаимоиндукции - моя личная шиза ).
Стоит пустить изменяющий во времени ток по любой из обмоток, этот ток индуцирует в другой обмотке ЭДС ( напряжение). На этом можно остановиться - так обмотки влияют друг на друга, таков канал связи. Если вторую обмотку нагрузить, в ней так же возникнет ток, вторичный, который создает свой магнитный поток, который индуцирует в первичную, генераторную обмотку - свою ЭДС. Наведенная ЭДС от вторичной обмотки будет обратной полярности по отношению к ЭДС формирующей первичный ток, и по этому ( и здесь можно объяснение дать с разных сторон, суть едина ) первичная ЭДС ( генераторная ) и ЭДС индуцированная вторичкой в первичку "как бы складываются", тогда суммарная ЭДС приложенная к первичной обмотке становиться больше, повышая ток в цепи первички.
Другое объяснение заключается в том любая обмотка обладает индуктивным сопротивлением, и если к ней подключить источник переменного напряжения, то ток в её цепи будет ограничен её индуктивным сопротивлением. Если в поле этой обмотки добавить еще обмотку и нагрузить её ( вторичную ), то магнитный поток создаваемый вторичной обмоткой уменьшит индуктивное сопротивление первичной обмотки, что приведет к увеличению тока в цепи первичной обмотке. Чем сильнее нагружаете вторичку, тем большую долю индуктивности вторичка съедает из вторички - что приводит к уменьшению реактивного сопротивления первички, повышается ток.
Природа этого процесса такова, что его нельзя сделать односторонним. Пока одна обмотка будет хоть что то наводить в другую, будет ровно такое же и обратное влияние, через тот же канал связи, в тот же момент времени.
Сеять разумное, доброе, вечное.
Спасибо сказали: Belostat

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от with.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 5 года 2 мес. назад #36687

Roman
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 76
Спасибо получено: 53
Я думаю Stiven имел ввиду механический генератор с обмоткой возбуждения.
Ведь совсем неважно — от чего умрёшь,
Ведь куда важней — для чего родился.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 5 года 2 мес. назад #36688

Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 618
Спасибо получено: 316

with пишет: ...Одностороннюю связь можно сделать в длинной линии, но уровень сложности устройства лежит далеко за пределами данного форума.

В пределах форума это решается также - создается ортогональное взаимодействие через посредника. например феррит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 5 года 2 мес. назад #36690

with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 738
Спасибо получено: 492

Rivaros пишет:

with пишет: ...Одностороннюю связь можно сделать в длинной линии, но уровень сложности устройства лежит далеко за пределами данного форума.

В пределах форума это решается также - создается ортогональное взаимодействие через посредника. например феррит.

Ошибаетесь. Геометрическая форма сердечника не имеет значения, важен сам факт наличия этого сердечника, и циркуляция магнитного потока через сечение обмотки. Если сие есть, то абсолютно без разницы, на каких его кернах находятся обмотки.


Я думаю Stiven имел ввиду механический генератор с обмоткой возбуждения.


В механическом генераторе/двигателе ситуация такая же.
Сеять разумное, доброе, вечное.
Спасибо сказали: Незнайка

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от with.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 5 года 2 мес. назад #36691

vpk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 362
Спасибо получено: 135

Stiven пишет:

vpk пишет: _____ Я о схеме из патента по ссылке Stiven не всё понимаю. Если обмотки включены как безиндуктивные, как же их подключают параллельно выходу Тр, они же будут коротить выход? Может их нужно последовательно с нагрузкой включать?


Привет. Для начала необходимо понять, что вообще происходит в обычном резонансном контуре в момент резонанса.....
затем есть такое слово как - согласование, в данном случае будет согласование (реактивных и индуктивных) сопротивлений.. в случае отсутствия таковых, согласовываем активное сопротивление.

Надеюсь ответил на Ваш вопрос.

Как практически сделать, без дополнительного ключа , не очень представляю. Если подключать безиндуктивную обмотку когда напряжение на выходной обмотке, приближается к нулю , тогда нужен ключ .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 5 года 2 мес. назад #36692

Виктор Григ
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 125
Спасибо получено: 166
Третье па Марлезонского балета.


This browser does not support PDFs. Please download the PDF to view it: Download PDF

Вложения:
Спасибо сказали: diod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 5 года 2 мес. назад #36693

Alfic
Модератор
Модератор
Сообщений: 2225
Спасибо получено: 1023

Виктор Григ пишет: Третье па Марлезонского балета.


This browser does not support PDFs. Please download the PDF to view it: Download PDF

М-даа..., Виктор, я был о Вас гораздо лучшего мнения!
Статейка изначально психологически давит на то, что кто не понял не грамотные "ребята" и что эти самые ребята, так как они не взялись за обсуждение предложенной "ИМИ" темы, ещё и никогда не делали ничего руками.
Далее "резко" смененный стиль изложения со ссылками на источники..., это ссылки на "жёлтую прессу"!
Ссылка на непонятный сайт (принадлежащий частному лицу) в котором идёт описание якобы тестирование схемы Тесла корпорацией Electrodyne.
В следующей выписке даётся ссылка на схему якобы Стенли Мейера!! Стенли Мейер никогда не применял подобную схему (попробуйте найти схемы в его документах и опровергнуть!)! Далее упоминается девайс SR'а. Покажите нам хоть какую то достоверную информацию о работе девайса SR'а, не то видео, которое все видели, и не тот бред который он нёс на форумах.
Дальше частная беседа с профессором... и это вы считаете достоверной информацией?...
Далее упоминается якобы интервью Капанадзе. Всем, достаточно подробно, изучавшим работы Капанадзе и фильтрующим "жёлтую прессу" известно, что никакого интервью не было!
Последней точкой была информация о схеме которую выкладывал якобы Гия. Придётся повториться: "всем, достаточно подробно, изучавшим работы Капанадзе и фильтрующим "жёлтую прессу" известно, что это был самозванец"!
Дальше читать даже не стал, почти весь опус построен на мусоре из интернета!
Можно ещё много возмущаться по поводу этого "третьего па", но есть ли смысл, те кто думает уже поняли, что я хотел сказать ну, а автору всё равно на моё мнение, он продолжит в том же духе, множить хлам на форуме.
Скептик! Верящий, но скептик! ))
Спасибо сказали: Виталий, Незнайка

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Alfic.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 5 года 2 мес. назад #36696

Belostat
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 755
Спасибо получено: 173

with пишет:

Stiven пишет: Ну как вы думаете развязать обмотку возбуждения от вторичной обмотки... - сделать однонаправленную связь??? ( нипель :) )

Люди которые задаются этим вопрос, до конца не понимают физику работы трансформатора, или иначе любых магнитосвязанных обмоток.
Даже если вы разнесете во времени период накачки и съема энергии в индуктивно-связанных обмотках, связь между обмотками все равно будет, как и взаимовлияние.
Одностороннюю связь можно сделать в длинной линии, но уровень сложности устройства лежит далеко за пределами данного форума.

всегда было сложно понять как работает КСВ-метр
почему энергия движущаяся к антенне создает ток в одно ответвление, а обратная в другое..

www.drive2.ru/b/2062627/
споможите идиоту на глушитель .. кидать сюды R290899933498 в рубликах

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Belostat.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 5 года 2 мес. назад #36703

Alfic
Модератор
Модератор
Сообщений: 2225
Спасибо получено: 1023
Wersila, многие прослушали эти записи не один десяток раз, но им не дано понять, что в этих записях большая часть информации и видео только дополняют её.
Скептик! Верящий, но скептик! ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 5 года 2 мес. назад #36705

Alfic
Модератор
Модератор
Сообщений: 2225
Спасибо получено: 1023

wersila пишет:

Alfic пишет: Wersila, многие прослушали эти записи не один десяток раз, но им не дано понять, что в этих записях большая часть информации и видео только дополняют её.

Ну так чё делать? Снова шхериться, как в далеких 2009 х? Какой смысл жабиться, если самому не потянуть? Слушать басни от выше указаных персон и подтверждать, что " у короля красивая мантия.."?
По поводу токового трафо. Прева ведь отличный экс показал.

Не понял про каких персон указанных выше и про какого короля.
Что за экс Превы?
Скептик! Верящий, но скептик! ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 5 года 2 мес. назад #36707

Alfic
Модератор
Модератор
Сообщений: 2225
Спасибо получено: 1023


Шикарные видео! Здесь есть объяснения и про первичный контур, и про вторичный (из разговора Андрея с Гия), конечно только для тех кто соображает.
Осталось немного додумать ;)
Скептик! Верящий, но скептик! ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Поиск принципа работы генератора Капанадзе 5 года 2 мес. назад #36708

gluxar
Живу я здесь
Живу я здесь
Познание и есть мое богатсвою
Сообщений: 328
Спасибо получено: 276

Alfic пишет: https:/
https://
Шикарные видео! Здесь есть объяснения и про первичный контур, и про вторичный (из разговора Андрея с Гия), конечно только для тех кто соображает.
Осталось немного додумать ;)

Хуйня муйня и збоку бантик,только не для тех,кто не соображает.Осталось до думать и до делать для тех кто очень умный и сооброжает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Alfic
*
Время создания страницы: 0.752 секунд