Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 6 мес. назад #64504

Alfic
Модератор
Модератор
Сообщений: 2226
Спасибо получено: 1022

jay80 пишет:

Alfic пишет:

jay80 пишет: Судя по роликам, как раз увеличивается Мощность на выходе относительно входа

Судя по видео да, но как это возможно пока не понятно.

Альфик я уже не знаю, как вам написать, чтоб дошло, что
Услитель тока=Усилитель мощности, он подменил понятия, и Меня прав, что один грузин, а второй грузин переводчик на английйский был...
Усилитель мощности работает, как вольт добавка, не более.

Джей, ну если всё так просто зачем писать, продемонстрируй, глядишь у тебя БТГ появится. ;)
Скептик! Верящий, но скептик! ))
Спасибо сказали: matros

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 6 мес. назад #64505

Alexol
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 118
Спасибо получено: 41

jay80 пишет: Усилитель мощности работает, как вольт добавка, не более.

Alfic, может, действительно как сварочные осцилляторы с последовательным включением? Там схем и решений много. Вплоть до того, что дроссель мотать поверх тесловской искрилки. Только подобрать кол-во витков в дросселе.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Alexol.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 6 мес. назад #64506

Alfic
Модератор
Модератор
Сообщений: 2226
Спасибо получено: 1022

Alexol пишет:

jay80 пишет: Усилитель мощности работает, как вольт добавка, не более.

Alfic, может, действительно как сварочные осцилляторы с последовательным включением? Там схем и решений много. Вплоть до того, что дроссель мотать поверх тесловской искрилки. Только подобрать кол-во витков в дросселе.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Схем и решений много, но в том виде каком они есть они не дают прибавки, в этом вся проблема. Возможно требуются какие то особые схемные решения, заземление, резонанс ещё чего, но чего то не хватает.
Скептик! Верящий, но скептик! ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 6 мес. назад #64507

jay80
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2357
Спасибо получено: 433
Само название вас не смущает???
Экономичный Трансформатор :woohoo:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 6 мес. назад #64514

experienced2
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 526
Спасибо получено: 68
Вы зарядили конденсатор СЕ энергией, теперь его надо разрядить так, что бы СЕ умножилась. (я тут начал как бы с середины книги но к началу еще вернусь .
И так. Для того, что бы энергия умножилась конденсатор необходимо разрядить МАКСИМАЛЬНО БЫСТРО. Чем быстрее, тем лучше. Просто ? Нет, не просто.
Дело в том, что скорость разряда зависит от многих факторов вот с этого и начну.
Фактор первый - скорость срабатывания ключа. Дуговой разряд тут вне конкуренции со своей крутизной фронта импульса (нарастания) тока. Однако ему присущи и недостатки и главный из них - он далеко не всегда позволяет разрядить конденсатор , что называется "досуха", а следовательно не вся накопленная в нем энергия будет изъята. Поясню на примере: (все цифры условны и служат лишь для целей демонстрации).
Предположим разрядник у Вас настроен на пробой при достижении напряжения на разрядном конденсаторе в 1 киловольт. Произошел пробой, между электродами возник плазменный канал , напряжение на конденсаторе начнет начнет уменьшаться, ток же во фронте импульса может достигнуть величины в сотни и тысячи Ампер , все зависит от сопротивления нагрузки , а затем то же начнет уменьшаться. Отсюда кстати : величина активных потерь прямо пропорциональна КВАДРАТУ ТОКА и обратно пропорционально активному сопротивлению проводника. Следовательно вывод - обмотку на которую производится разряд необходимо делать проводником большого сечения. Очень большого. Продолжу.
По мере уменьшение величины тока в зазоре, происходит охлаждение плазменного канала и при достижении некоторого критического напряжения на конденсаторе, допустим 100 вольт, ток в цепи становится настолько мал, что не успевает компенсировать потери тепла отбираемого окружающей средой. Происходит его остывание и разрыв. Ток в цепи прекратился, разрядник восстановился. На конденсаторе остались не израсходованная энергия величина которой пропорциональна КВАДРАТУ напряжения. Может быть та самая СЕ !
Жалко эти 100 вольт ? Жалко, но для маломощных установок при правильном выборе напряжения, зазора и т.д это может быть не критично, а вот для больших мощностей, с большими зазорами очень даже. И что делать ? Да снизить объем пространства занимаемого плазмой. Обжать ее. В этом случае она будет охлаждаться гораздо медленнее и проживет заметно дольше. Следовательно величина остаточного напряжение на конденсаторе существенно уменьшится.
А как ? Да сунуть ее в магнитное поле как это делается в ускорителях и т.п. Что и проделывал Тесла.
Фактор второй:

продолжу в следующем сообщении

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 6 мес. назад #64515

Alfic
Модератор
Модератор
Сообщений: 2226
Спасибо получено: 1022

jay80 пишет:

chiksat пишет:

jay80 пишет: Пост к удалению
Сечение кабеля обмоток вторичной обмотки расчитано на ток первичной обмотки 10а
Какой ток будет в нагрузке 220в???

Вложение не найдено


Джей прекрати хрень нести, сто раз говарили ток на нагрузке будет, соответствовать току обмотки с с большим напряжением, так как ЕЁ ВНУТРЕННЕЕ ИНДУКТИВНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ ВЫШЕ,,,,чем у источника низкого напряжения с более толстым проводом,, потаму что ЭТО ПЕРЕМЕНКА,, вот если бы была постоянка то ДА,,,а так забудь, да и какая разница всё равно с разетки... :lol:

Вторичка 220в намотана тем же сечением..

Джей, ты даже читать разучился. Тебе же chiksat написал про индуктивное (реактивное) сопротивление, а ты опять про диаметр провода.
Скептик! Верящий, но скептик! ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 6 мес. назад #64516

Alfic
Модератор
Модератор
Сообщений: 2226
Спасибо получено: 1022
experienced2, Тесла применял магнитного поле в разряднике, что бы ускорить обрыв искры после пробоя (что бы был именно разряд, а не дуга).
Скептик! Верящий, но скептик! ))
Спасибо сказали: Святослав

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 6 мес. назад #64518

experienced2
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 526
Спасибо получено: 68

Alfic пишет: experienced2, Тесла применял магнитного поле в разряднике, что бы ускорить обрыв искры после пробоя (что бы был именно разряд, а не дуга).


Скорость обрыва (крутизна спада) не имеет принципиального значения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 6 мес. назад #64519

Alfic
Модератор
Модератор
Сообщений: 2226
Спасибо получено: 1022

experienced2 пишет:

Alfic пишет: experienced2, Тесла применял магнитного поле в разряднике, что бы ускорить обрыв искры после пробоя (что бы был именно разряд, а не дуга).


Скорость обрыва (крутизна спада) не имеет принципиального значения.

Для работы трансформатора Тесла имеет и очень большое! Вы видимо не пробовали сделать трансформатор Тесла на искровике. ;)
Скептик! Верящий, но скептик! ))
Спасибо сказали: Святослав

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Alfic.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 6 мес. назад #64521

пан Дора
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 705
Спасибо получено: 200

Alfic пишет:

jay80 пишет: Судя по роликам, как раз увеличивается Мощность на выходе относительно входа

Судя по видео да, но как это возможно пока не понятно.

Это никак не возможно. Это противоречит законам физики. Но что такое законы физики? Это эмпирически установленные правила протекания явлений природы. При этом, учитывая эмпиричность процесса познания, физические законы справедливы лишь для локальной среды обитания человека. Соответственно, то, что находится на грани среды обитания человека и, более того, за ее пределами не обязательно подчинено этим законам. К чему это я? А вот к чему: Вот есть, например, закон Ома. Это закон среды обитания человека. Здесь он соблюдается. А соблюдается ли закон Ома в среде отличной от среды обитания человека, т.е. там, где иная температура (теплее или холоднее), где иное давление (выше или ниже), где иная интенсивность излучений и прочее? Нет, не соблюдается. Он может и соблюдаться, а может и не соблюдаться. И это происходит ни гдето в недрах звезды или черной дыры. Эти "нечеловеческие" условия могут быть искуственно созданы человеком в земных условиях в ограниченном простанстве (объеме). Так вот, там где не соблюдаются законы известной нам физики, там и следует нам искать то, что все мы ищем.
Когда закон Ома не соблюдается? А не соблюдается от тогда, когда физические свойства проводника нелинейны. Не мудрствуя лукаво беру перечень этих случаев из Википедии:
Закон Ома может не соблюдаться:
1. При высоких частотах, когда скорость изменения электрического поля настолько велика, что нельзя пренебрегать инерционностью носителей заряда.
2. При низких температурах для веществ, обладающих сверхпроводимостью.
3. При заметном нагреве проводника проходящим током, в результате чего зависимость напряжения от тока (вольт-амперная характеристика) приобретает нелинейный характер. Классическим примером такого элемента является лампа накаливания.
4. При приложении к проводнику или диэлектрику (например, воздуху или изоляционной оболочке) высокого напряжения, вследствие чего возникает пробой.
5. В вакуумных и газонаполненных электронных лампах (в том числе люминесцентных).
6. В гетерогенных полупроводниках и полупроводниковых приборах, имеющих p-n-переходы, например, в диодах и транзисторах.
7. В контактах металл-диэлектрик (вследствие образования пространственного заряда в диэлектрике).
Вот в этих направлениях и следует "копать". И мы видим, что в установке Капанадзе это присутствует.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от пан Дора.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 6 мес. назад #64522

Alfic
Модератор
Модератор
Сообщений: 2226
Спасибо получено: 1022

пан Дора пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Ну допустим с некоторыми Вашими доводами я соглашусь. Хотя много спорных моментов.
Предлагайте решение по вашим пунктам, рассмотрим.
Скептик! Верящий, но скептик! ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 6 мес. назад #64524

Alfic
Модератор
Модератор
Сообщений: 2226
Спасибо получено: 1022

cody пишет:

пан Дора пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Все это супер интересно и познавательно, и у капы конечно же все это используется. Вы, правда, забыли еще один совершенно незначительный случай, который, несомненно, никакого отношения к установке капанадзе не имеет , а именно - наличие еще одного источника эдс, который собственно и обеспечивает прирост мощности на выходе относительно входа. Но это так, мелкая ремарка, давайте вернемся к обсуждению нелинейности свойств проводника и 7 перечисленных вами случаев. :whistle:

Нужно не просто тупо обсуждать нелинейность свойств проводника, а именно применительно к генератору Капанадзе (если можно этими свойствами получить нужную работу генератора, в чём я не уверен).
Скептик! Верящий, но скептик! ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Alfic.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 6 мес. назад #64526

Alfic
Модератор
Модератор
Сообщений: 2226
Спасибо получено: 1022

cody пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Но всем ведь пофиг что в патенте, потому что никто не понимает что там написано, а раз непонятно, то не стоит и пытаться понять. :dry:

Ну почему же всем, я уже много лет пытаюсь понять, проверял на эксах только толку от этого мало, всё по классической физике, никаких чудес.
Скептик! Верящий, но скептик! ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 6 мес. назад #64528

Alfic
Модератор
Модератор
Сообщений: 2226
Спасибо получено: 1022

cody пишет:

Alfic пишет: Ну почему же всем, я уже много лет пытаюсь понять, проверял на эксах только толку от этого мало, всё по классической физике, никаких чудес.

Ну дык понятно что по классической. Капанадзе никогда не утверждал что он открыл новый физический эффект или явление. Он сказал что он "кое-что заметил", то есть, существует вероятность что это "явление" и до него кто то обнаруживал, но либо не придал значения, либо не понял как применить.Даже патент - на устройство! Потому что все основано на известных явлениях, это просто ноу-хау. Соедини известные элементы-блоки в нужной последовательности, подай на них нужные сигналы и получи желаемое.
П.С. Альф, ты уже забросил мучать резонансы? Или еще нет? )

Я вообще многое забросил по этой теме, читаю и просматриваю форумы, что бы просто быть в курсе и может какая не проверенная идея всплывёт.

Соедини известные элементы-блоки в нужной последовательности, подай на них нужные сигналы и получи желаемое.

Возможно.
Скептик! Верящий, но скептик! ))
Спасибо сказали: cody

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 6 мес. назад #64529

Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724

experienced2 пишет:

Alfic пишет: experienced2, Тесла применял магнитного поле в разряднике, что бы ускорить обрыв искры после пробоя (что бы был именно разряд, а не дуга).


Скорость обрыва (крутизна спада) не имеет принципиального значения.


Трындец, дожили...
dI/dt - к херам собачьим!
Спасибо сказали: Святослав

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Alfic
*
Время создания страницы: 0.846 секунд