Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 5 мес. назад #65467

chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1283
Спасибо получено: 535
это и есть резонансный уселитель Громова

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 5 мес. назад #65468

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1780
Спасибо получено: 926
Токо там реактор нафиГ не нужен
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от matros.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 5 мес. назад #65469

chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1283
Спасибо получено: 535
матрос,, магнитный реактор нужен,, он косинус ФИ подгоняет, и защитой от насышения служит,

А у Будёного транс с шунтом, только не посредине а со стороны первички, тоже от насышения.
findpatent.ru/img_show/553342.html

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от chiksat.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 5 мес. назад #65471

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1780
Спасибо получено: 926

chiksat пишет: матрос,, магнитный реактор нужен,, он косинус ФИ подгоняет, и защитой от насышения служит,

А у Будёного транс с шунтом, только не посредине а со стороны первички, тоже от насышения.
findpatent.ru/img_show/553342.html

лень все расписывать но он не нужен, там есть уже дроссель это первичная обмотка резонансного транса, косинус тут никакой роли не играет , т.к. наведение эдс происходит не конденсатором а изменяющимся МП первичной обмотки а на вторичной синхронно этому изменению возникает ток. Тут есть небольшой нюанс с реактивным сопротивлением вторички но он преодолеваем.
Косинус работает на сеть т.е создает на нее воздействие при добавлении кондера к катушке происходит компенсация одного другим и для сети это активная нагрузка как послед контур а влияние первички на вторичку это уже другой процесс.
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от matros.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 5 мес. назад #65472

chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1283
Спасибо получено: 535
вот именно, косинусь, для электро сети чтоб не прибежали и не требывали за реактивку деньги, вот этот реактор и смещает его в нужную нам сторону, дапустим без него косинус 0,55, с ним 0,85 , ближе к еденицы
ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от chiksat.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 5 мес. назад #65496

novator75
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 106
Спасибо получено: 71

chiksat пишет: матрос,, магнитный реактор нужен,, он косинус ФИ подгоняет, и защитой от насышения служит,
А у Будёного транс с шунтом, только не посредине а со стороны первички, тоже от насышения.
findpatent.ru/img_show/553342.html


Сердечник со стороны первички утолщён, по отношению ко вторичке примерно на 30 - 40%, это и есть защита от насыщения.
Первичка является параллельным КК. Обмотки разнесены.
Спасибо сказали: matros

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от novator75.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 5 мес. назад #65498

chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1283
Спасибо получено: 535
ну знай, кто мешает, это, аналог этого, обходного пути, только толку ТО..???
findpatent.ru/img_show/553336.html

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от chiksat.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 5 мес. назад #65499

novator75
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 106
Спасибо получено: 71

chiksat пишет: ну знай, кто мешает, это, аналог этого, обходного пути
findpatent.ru/img_show/553336.html


Согласен, не спорю.
Я описал свой сварной Будёного "РУСИЧ турбо 200А".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от novator75.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 5 мес. назад #65500

chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1283
Спасибо получено: 535
вот он ваш русич,, и что мы видем,, здесь шунт в середину воткнули,, :lol:

forum.cxem.net/uploads/monthly...84600-1351860772.gif
radikal.ru/lfp/i046.radikal.ru...11715bd98e8t.jpg/htm

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от chiksat.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 5 мес. назад #65523

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1780
Спасибо получено: 926

chiksat пишет: вот он ваш русич,, и что мы видем,, здесь шунт в середину воткнули,, :lol:

forum.cxem.net/uploads/monthly...84600-1351860772.gif
radikal.ru/lfp/i046.radikal.ru...11715bd98e8t.jpg/htm


Чиксат ты передергиваешь, шунт может стоять для регулировки тока, а на картинке явно видно что сечение сердечника под первичкой больше.

Увеличение сечения железа первички только для двух факторов, первое это увеличение тока насыщения и второе увеличение индуктивности при меньшем количестве витков что также уменьшает насыщение.
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали: novator75

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от matros.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 5 мес. назад #65525

TPA
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 507
Спасибо получено: 143

matros пишет:

chiksat пишет: матрос,, магнитный реактор нужен,, он косинус ФИ подгоняет, и защитой от насышения служит,

А у Будёного транс с шунтом, только не посредине а со стороны первички, тоже от насышения.
findpatent.ru/img_show/553342.html

лень все расписывать но он не нужен, там есть уже дроссель это первичная обмотка резонансного транса, косинус тут никакой роли не играет , т.к. наведение эдс происходит не конденсатором а изменяющимся МП первичной обмотки а на вторичной синхронно этому изменению возникает ток. Тут есть небольшой нюанс с реактивным сопротивлением вторички но он преодолеваем.
Косинус работает на сеть т.е создает на нее воздействие при добавлении кондера к катушке происходит компенсация одного другим и для сети это активная нагрузка как послед контур а влияние первички на вторичку это уже другой процесс.


В патенте написано так.....
"Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам для электродуговой сварки и способу изготовления магнитопровода, и может найти применение в сварочных аппаратах для получения переменного тока с падающей вольтамперной характеристикой. Первый участок замкнутого магнитопровода выполнен с сечением, обеспечивающим его насыщение на холостом ходу, и на нем расположена вторичная обмотка трансформатора устройства, электрически связанная с электродным и заземляемым выходами. Второй его участок выполнен с сечением, обеспечивающим ненасыщение на всех режимах работы, и на нем расположена первичная обмотка, электрически связанная через дроссель с сетью переменного напряжения. Дроссель имеет магнитопровод и основную обмотку на его первом участке, включенную последовательно согласно с первичной обмоткой трансформатора и охватывающую второй участок магнитропровода трансформатора. "

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 5 мес. назад #65526

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1780
Спасибо получено: 926

TPA пишет:
В патенте написано так.....
"Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам для электродуговой сварки и способу изготовления магнитопровода, и может найти применение в сварочных аппаратах для получения переменного тока с падающей вольтамперной характеристикой. Первый участок замкнутого магнитопровода выполнен с сечением, обеспечивающим его насыщение на холостом ходу, и на нем расположена вторичная обмотка трансформатора устройства, электрически связанная с электродным и заземляемым выходами. Второй его участок выполнен с сечением, обеспечивающим ненасыщение на всех режимах работы, и на нем расположена первичная обмотка, электрически связанная через дроссель с сетью переменного напряжения. Дроссель имеет магнитопровод и основную обмотку на его первом участке, включенную последовательно согласно с первичной обмоткой трансформатора и охватывающую второй участок магнитропровода трансформатора. "


Что конструктивно выполнено как одна обмотка с увеличенным магнитопроводом, но работать будет и при равных магнитопроводах, тут нужно в корень глядеть, важна сама идея, т.е. не критическое уменьшение индуктивности первички, для того чтоб не уменьшить добротность рез контура, тогда энергия "возникающая" во вторичной обмотке не "забирает" энергию контура. Ведь на самом деле в трансформаторе нет передачи энергии от первичной обмотки ко вторичной а есть 2 магнитных поля одновременно, во вторичке оно возникает согласно правилу ленца но источник тока и магнитного поля вторички не источник первичного тока а реакция пространства на изменения первичного поля, сказать что передача есть можно про обратноходовой и то с натяжкой.
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 5 мес. назад #65529

TPA
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 507
Спасибо получено: 143
Весь смысл идеи в создании двух полей. Одно поле вызывает рост напряжения, а это напряжение внутри себя создает другое поле, которое воздействуя на проводник создает в нем ток. Все созданные поля не относятся к источнику и способны выполнять работу самостоятельно без участия начального запускающего источника.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 5 мес. назад #65533

Alfic
Модератор
Модератор
Сообщений: 2226
Спасибо получено: 1022

TPA пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Все созданные поля не относятся к источнику и способны выполнять работу самостоятельно без участия начального запускающего источника.

А это как? ;) :)

И пожалуйста, ближе к теме Капанадзе!
Скептик! Верящий, но скептик! ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 5 мес. назад #65535

experienced2
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 526
Спасибо получено: 68

TPA пишет: Весь смысл идеи в создании двух полей..


Парень слышал звон, да не понял где он.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Alfic
*
Время создания страницы: 0.765 секунд