Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 6 мес. назад #65354

Alfic
Модератор
Модератор
Сообщений: 2226
Спасибо получено: 1022

gluxar пишет: Кто нибудь знает как получить О.Э.Д.С от Т.Т. ,Алфик не знает, а Вы знаете?

Ну-ка, толкни нам речь, где увидеть в трансформаторе Тесла ОЭДС!
Скептик! Верящий, но скептик! ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 6 мес. назад #65356

Gonchar
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1516
Спасибо получено: 748

gesavi пишет: ... Постоянку не подавайте на теслу и будет вам куча самоиндукции...


Это вообще как?
О какой постоянке ведеться речь и куда ее не надо подавать...?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 6 мес. назад #65361

diod
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 1258
Спасибо получено: 619

Vikt1 пишет: Господа, вы стеб не понимаете? Ток в катушке, даже Тесла, есть? Он изменяется? А изменение тока приводит к наведению эдс направление которой... или не? А про постоянный ток это второе предложение было.

Нужно просто некоторым товарищам уточнять в своей писанине.....постоянный, или постоянный импульсный!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 6 мес. назад #65363

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1780
Спасибо получено: 926

maverik пишет: Каким образом индуктивность катушки может изменится на прямом и обратном ходе?


Элементарно, в трансформаторе ток первичной обмотки зависит от тока вторичной. Простой опыт, цепляем к выводам вторичной обмотки трансформатора переменное сопротивление Ом на100, а в первичную L метр и меряем индуктивность первички на разных положениях переменника, можно просто при КЗ и разомкнутых концах первички.
С обратным ходом немного сложнее напрямую такое не проделать нужно транс с двумя одинаковыми обмотками и 2 одинаковых кондера первый у нас заряжен полностью второй разряжен через диод перезаряжаем первый через первичку второй заряжается через диод и вторичную обратным ходом т.е. спадом МП. заряды у кондеров будут поровну и практически половина первичного т.е.
Можно еще точнее но нужно городить диодный контур и сравнивать частоты.
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 6 мес. назад #65378

Gonchar
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1516
Спасибо получено: 748

gesavi пишет:

Gonchar пишет:

gesavi пишет: ... Постоянку не подавайте на теслу и будет вам куча самоиндукции...


Это вообще как?
О какой постоянке ведеться речь и куда ее не надо подавать...?

"Больше" читайте юровских и мельниченков ! Мы, электрики, люди простые. (Определение самоиндукции не читаем) Постоянка -это постоянка. Перемена -это переменка . Так шо звиняйте. :-I
На первичку постоянку не подавайте ! Дым пойдёт ! :) Переменку можно-будет самоиндукция !!


Понятно...
Это называеться ляпнул фигню и попробовал по умному съехать... ;)

Бывает...
Спасибо сказали: valera 30, Danunax

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Gonchar.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 6 мес. назад #65394

spaceon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 918
Спасибо получено: 231
Вот так я вижу схему. Всё настолько просто что думаю это ерунда какая то. Хотя кто его знает. У Капанадзе трансформатор и диодный мост точно есть по входу в установку. Плюс катушка Тесла, а на ней намотано невесть что. И каким тут боком Мельнеченко не понятно...
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от spaceon.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 6 мес. назад #65397

splash
splash аватар
Посетитель
Посетитель

spaceon пишет: Вот так я вижу схему. Всё настолько просто что думаю это ерунда какая то. Хотя кто его знает. У Капанадзе трансформатор и диодный мост точно есть по входу в установку. Плюс катушка Тесла, а на ней намотано невесть что. И каким тут боком Мельнеченко не понятно...


Спейсон, братуха привет. Как думаешь там силовой спарк нужен или нет?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 6 мес. назад #65416

jay80
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2357
Спасибо получено: 433

spaceon пишет: Вот так я вижу схему. Всё настолько просто что думаю это ерунда какая то. Хотя кто его знает. У Капанадзе трансформатор и диодный мост точно есть по входу в установку. Плюс катушка Тесла, а на ней намотано невесть что. И каким тут боком Мельнеченко не понятно...


Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 6 мес. назад #65417

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1780
Спасибо получено: 926
Чет вы все усложняете и лезете в дебри.
Возьмем простой трансформатор с коэффициентом 1:1 у которого обмотки первичная и вторичная расположены на разных частях магнитопровода это конечно создаст небольшие потери в стали при трансформации но не критично, зато такое включение позволяет "сохранить" индуктивность первички (транс Буденого) при макс токе во вторичке. Сечение обмоток подобрано под нагрузку нагрузка вторички к примеру ТЭН от чайника мощностью 2,2 кВт сопротивлением 22 ома т.е. при напруге 220 В на нем ток 10 А. При подключенном сопротивлении нагрузки ко вторичной обмотке у нас индуктивность первичной примерно должна равняться 70 милигенри и вместе с резонансным конденсатором 144,7 мКф у нас будет контур 22 реактивных ома при активном сопротивлении в первичной обмотке равном 1Ом и подводимой напруге 10В у нас ток будет в контуре 10А что создаст напряжение на реактивных элементах 220В (и пофиг на сдвиг углов) и так как у нас в первичке будет 10 А по правилу Ленца во вторичке появится равный по значению но противоположный по направлению ток. т.е. этот ток будет создавать изменение магнитного поля первичной обмотки но т.к. индуктивность первичнойиизза конструктивных особенностей транса уменьшатся не будет у нас на вторичке сопротивлением 22
Ома будет ток 10А.
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от matros.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 6 мес. назад #65418

experienced2
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 526
Спасибо получено: 68

matros пишет: Чет вы все усложняете и лезете в дебри.
..... индуктивность первичной примерно должна равняться 70 милигенри и вместе с резонансным конденсатором 144,7 мКф у нас будет контур 22 реактивных ома при активном сопротивлении в первичной обмотке равном 1Ом и подводимой напруге 10В у нас ток будет в контуре 10А ....


Полное сопротивление = корень квадратный из суммы квадратов активного и реактивного сопротивления.
R = корень кв ((22)^2 + (1)^2) = корень кв (484 + 1) = корень кв из 485 = 22.022 Ом.

10 вольт делим на 22.022 Ом = 0.454 Ампера.

.... по правилу Ленца во вторичке появится равный по значению но противоположный по направлению ток. т.е. этот ток будет создавать изменение магнитного поля первичной обмотки и т д.... Нет. Не верно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 6 мес. назад #65420

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1780
Спасибо получено: 926

experienced2 пишет:

matros пишет: Чет вы все усложняете и лезете в дебри.
..... индуктивность первичной примерно должна равняться 70 милигенри и вместе с резонансным конденсатором 144,7 мКф у нас будет контур 22 реактивных ома при активном сопротивлении в первичной обмотке равном 1Ом и подводимой напруге 10В у нас ток будет в контуре 10А ....


Полное сопротивление = корень квадратный из суммы квадратов активного и реактивного сопротивления.
R = корень кв ((22)^2 + (1)^2) = корень кв (484 + 1) = корень кв из 485 = 22.022 Ом.

10 вольт делим на 22.022 Ом = 0.454 Ампера.

.... по правилу Ленца во вторичке появится равный по значению но противоположный по направлению ток. т.е. этот ток будет создавать изменение магнитного поля первичной обмотки и т д.... Нет. Не верно.


При параллельно да но не при последовательном резонансе. Ток в последовательном чему равен? подводимое напряжение разделить на активное контура. В закон Ленца можно не верить от этого он работать не перестанет :lol:
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от matros.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 6 мес. назад #65450

TPA
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 507
Спасибо получено: 143

matros пишет: Чет вы все усложняете и лезете в дебри.
Возьмем простой трансформатор с коэффициентом 1:1 у которого обмотки первичная и вторичная расположены на разных частях магнитопровода это конечно создаст небольшие потери в стали при трансформации но не критично, зато такое включение позволяет "сохранить" индуктивность первички (транс Буденого) при макс токе во вторичке. Сечение обмоток подобрано под нагрузку нагрузка вторички к примеру ТЭН от чайника мощностью 2,2 кВт сопротивлением 22 ома т.е. при напруге 220 В на нем ток 10 А. При подключенном сопротивлении нагрузки ко вторичной обмотке у нас индуктивность первичной примерно должна равняться 70 милигенри и вместе с резонансным конденсатором 144,7 мКф у нас будет контур 22 реактивных ома при активном сопротивлении в первичной обмотке равном 1Ом и подводимой напруге 10В у нас ток будет в контуре 10А что создаст напряжение на реактивных элементах 220В (и пофиг на сдвиг углов) и так как у нас в первичке будет 10 А по правилу Ленца во вторичке появится равный по значению но противоположный по направлению ток. т.е. этот ток будет создавать изменение магнитного поля первичной обмотки но т.к. индуктивность первичнойиизза конструктивных особенностей транса уменьшатся не будет у нас на вторичке сопротивлением 22
Ома будет ток 10А.


Молодец, начал соображать.
Только трансформатор это не совсем так.
Первичка имеет на половину уменьшенный сердечник, который связан по магнитной линии с намного толстым сердечником вторички, это первый фокус изменить индуктивности за счет толщин сердечника и второй фокус в том что первичка работает как дроссель, почему, да потому что к ней цепляют кусок железа выполняющий роль электромагнита. Т.е. получается на первичке усиление магнитного поля за счет свойств сердечника. Доп. сердечника связан с основным только через магнитное поле. Обе свойства не влияют друг на друга, но между ними создается резонанс на частоте сети и хочется заметить, что магнитное поле исходит и создается от одного источника только разделяется на два потоку, но у них задача одна переброс энергии.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 6 мес. назад #65451

TPA
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 507
Спасибо получено: 143
Добавлю, не имеет значения разделены обмотки или намотаны на одном керне.
Конструкцией можно изменить трансформатор и создать два независимых дросселя, они независимы только при условии правильного подсоединения т.е. создав зазор между сердечниками получаем два дросселя, если первичка и вторичка включены в схеме последовательно с нагрузкой и с сетью то дроссели не влияют друг на друга по индукции, но связаны через магнитное поле.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 6 мес. назад #65453

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1780
Спасибо получено: 926

TPA пишет:

matros пишет: Чет вы все усложняете и лезете в дебри.
Возьмем простой трансформатор с коэффициентом 1:1 у которого обмотки первичная и вторичная расположены на разных частях магнитопровода это конечно создаст небольшие потери в стали при трансформации но не критично, зато такое включение позволяет "сохранить" индуктивность первички (транс Буденого) при макс токе во вторичке. Сечение обмоток подобрано под нагрузку нагрузка вторички к примеру ТЭН от чайника мощностью 2,2 кВт сопротивлением 22 ома т.е. при напруге 220 В на нем ток 10 А. При подключенном сопротивлении нагрузки ко вторичной обмотке у нас индуктивность первичной примерно должна равняться 70 милигенри и вместе с резонансным конденсатором 144,7 мКф у нас будет контур 22 реактивных ома при активном сопротивлении в первичной обмотке равном 1Ом и подводимой напруге 10В у нас ток будет в контуре 10А что создаст напряжение на реактивных элементах 220В (и пофиг на сдвиг углов) и так как у нас в первичке будет 10 А по правилу Ленца во вторичке появится равный по значению но противоположный по направлению ток. т.е. этот ток будет создавать изменение магнитного поля первичной обмотки но т.к. индуктивность первичнойиизза конструктивных особенностей транса уменьшатся не будет у нас на вторичке сопротивлением 22
Ома будет ток 10А.


Молодец, начал соображать.
Только трансформатор это не совсем так.
Первичка имеет на половину уменьшенный сердечник, который связан по магнитной линии с намного толстым сердечником вторички, это первый фокус изменить индуктивности за счет толщин сердечника и второй фокус в том что первичка работает как дроссель, почему, да потому что к ней цепляют кусок железа выполняющий роль электромагнита. Т.е. получается на первичке усиление магнитного поля за счет свойств сердечника. Доп. сердечника связан с основным только через магнитное поле. Обе свойства не влияют друг на друга, но между ними создается резонанс на частоте сети и хочется заметить, что магнитное поле исходит и создается от одного источника только разделяется на два потоку, но у них задача одна переброс энергии.


Чет ты несешь пургу какую то, мешаешь теплое с мягким. Нужно создать малыми затратами "мощное" магнитное поле (это резонанс) все энергия есть вопрос как ей воспользоваться? у нас есть факт что изменение МП вызвает такое же ответное изменение во вторичке все, сколько энергии (магнитного поля) в первичке зеркально столько же во вторичке, вопрос лишь в том что поле вторички своим встречным током уменьшает индуктивность первички снижая добротность, нужно просто найти способ чтоб магнитное поле вторички (ее ток) не уменьшал индуктивность первички и все. Это делается легко и просто обмотки распологаются каждая на своей части магнитопровода.
Все и не надо ничего притягивать за уши все согласно формул.
Зы на счет дополнительного железа в первичке это только для увеличения индуктивности при наименьшем количестве витков и чтоб не влитал в насыщение ну и вес транса уменьшается по сравнению с полным сердечником, если бы ручками попробовал то это стало бы сразу понятно и ясно.
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от matros.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 6 мес. назад #65460

TPA
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 507
Спасибо получено: 143

matros пишет:

TPA пишет:

matros пишет: Чет вы все усложняете и лезете в дебри.
Возьмем простой трансформатор с коэффициентом 1:1 у которого обмотки первичная и вторичная расположены на разных частях магнитопровода это конечно создаст небольшие потери в стали при трансформации но не критично, зато такое включение позволяет "сохранить" индуктивность первички (транс Буденого) при макс токе во вторичке. Сечение обмоток подобрано под нагрузку нагрузка вторички к примеру ТЭН от чайника мощностью 2,2 кВт сопротивлением 22 ома т.е. при напруге 220 В на нем ток 10 А. При подключенном сопротивлении нагрузки ко вторичной обмотке у нас индуктивность первичной примерно должна равняться 70 милигенри и вместе с резонансным конденсатором 144,7 мКф у нас будет контур 22 реактивных ома при активном сопротивлении в первичной обмотке равном 1Ом и подводимой напруге 10В у нас ток будет в контуре 10А что создаст напряжение на реактивных элементах 220В (и пофиг на сдвиг углов) и так как у нас в первичке будет 10 А по правилу Ленца во вторичке появится равный по значению но противоположный по направлению ток. т.е. этот ток будет создавать изменение магнитного поля первичной обмотки но т.к. индуктивность первичнойиизза конструктивных особенностей транса уменьшатся не будет у нас на вторичке сопротивлением 22
Ома будет ток 10А.


Молодец, начал соображать.
Только трансформатор это не совсем так.
Первичка имеет на половину уменьшенный сердечник, который связан по магнитной линии с намного толстым сердечником вторички, это первый фокус изменить индуктивности за счет толщин сердечника и второй фокус в том что первичка работает как дроссель, почему, да потому что к ней цепляют кусок железа выполняющий роль электромагнита. Т.е. получается на первичке усиление магнитного поля за счет свойств сердечника. Доп. сердечника связан с основным только через магнитное поле. Обе свойства не влияют друг на друга, но между ними создается резонанс на частоте сети и хочется заметить, что магнитное поле исходит и создается от одного источника только разделяется на два потоку, но у них задача одна переброс энергии.


Чет ты несешь пургу какую то, мешаешь теплое с мягким. Нужно создать малыми затратами "мощное" магнитное поле (это резонанс) все энергия есть вопрос как ей воспользоваться? у нас есть факт что изменение МП вызвает такое же ответное изменение во вторичке все, сколько энергии (магнитного поля) в первичке зеркально столько же во вторичке, вопрос лишь в том что поле вторички своим встречным током уменьшает индуктивность первички снижая добротность, нужно просто найти способ чтоб магнитное поле вторички (ее ток) не уменьшал индуктивность первички и все. Это делается легко и просто обмотки распологаются каждая на своей части магнитопровода.
Все и не надо ничего притягивать за уши все согласно формул.
Зы на счет дополнительного железа в первичке это только для увеличения индуктивности при наименьшем количестве витков и чтоб не влитал в насыщение ну и вес транса уменьшается по сравнению с полным сердечником, если бы ручками попробовал то это стало бы сразу понятно и ясно.


Ты же умный, тебе видней.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Alfic
*
Время создания страницы: 0.834 секунд