Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 6 мес. назад #65020

chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1284
Спасибо получено: 535

maverik пишет: Сегодня добрался до своей лаборатории. Эксперименты показали, что вот в таком включении наблюдается самый сильный эффект конденсатора из катушек. Аж но изоляция слышно как трещит. Использовал диоды из микроволновки.


При сведении свободных концов проскакивает разряд 2см. Пробовал рыжий конденсатор из телека на 3Кв подключить так он нагрелся и сгорел.
Вопрос как заставить работать источник высокого только на максимумах синусоиды?


maverik,, просто , денистор вам в помощь, делаете делитель на резисторах, (или трансформатор) чтоб при максимуме синуса, на делителе было 30в, выпрямляете, диодным мостом,,При достижении 28вольт он открывается и даёт импульс вашему пачкогену, при падении напруги закрывается..Типа так.
Спасибо сказали: maverik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от chiksat.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 6 мес. назад #65031

spaceon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 918
Спасибо получено: 231
Ну и хрен с ним с этим резонансом. Можно две нагрузки (два тэн-а по 200 ватт каждый) питать по цене одного. Моё ноу-хау в том что в л1 и л2 переменный ток. Что не так? Или всё так теперь?)
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от spaceon.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 6 мес. назад #65087

spaceon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 918
Спасибо получено: 231
Вот ещё интересный момент. Две катушки включённые встречно. Съём уменьшает потребление тока немного. Добавил в схему с резонансом этот съём. Будет ли такая схема работать как генератор СЕ эконом? :) Принцип взял отсюда:



Свою схему прилагаю.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 6 мес. назад #65088

chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1284
Спасибо получено: 535
spaceon я тебе уже говарил, снять с ОЭДС,, больше чем вложил ,НЕлзя... :) если нет дополнительной энергии из ВНЕ, но чтоб она пошла в систему,,нужна Асиметрия
Спасибо сказали: maverik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от chiksat.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 6 мес. назад #65093

3dmax
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 242
Спасибо получено: 65

spaceon пишет: Вот ещё интересный момент. Две катушки включённые встречно. Съём уменьшает потребление тока немного. Добавил в схему с резонансом этот съём. Будет ли такая схема работать как генератор СЕ эконом? :) Принцип взял отсюда:
Свою схему прилагаю.

похоже лампочка на 15 ватт. При потреблении 17.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 6 мес. назад #65109

spaceon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 918
Спасибо получено: 231

3dmax пишет:

spaceon пишет: Вот ещё интересный момент. Две катушки включённые встречно. Съём уменьшает потребление тока немного. Добавил в схему с резонансом этот съём. Будет ли такая схема работать как генератор СЕ эконом? :) Принцип взял отсюда:
Свою схему прилагаю.

похоже лампочка на 15 ватт. При потреблении 17.

Двадцать пять. Ну это уже не то. Лучше делать по этой схеме с рекуперацией сразу на 500 - 1000 ватт на выходе при малом потреблении от сети.
Вложения:
Спасибо сказали: 3dmax

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 6 мес. назад #65112

dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 581
Спасибо получено: 252

spaceon пишет:

3dmax пишет:

spaceon пишет: Вот ещё интересный момент. Две катушки включённые встречно. Съём уменьшает потребление тока немного. Добавил в схему с резонансом этот съём. Будет ли такая схема работать как генератор СЕ эконом? :) Принцип взял отсюда:
Свою схему прилагаю.

похоже лампочка на 15 ватт. При потреблении 17.

Двадцать пять. Ну это уже не то. Лучше делать по этой схеме с рекуперацией сразу на 500 - 1000 ватт на выходе при малом потреблении от сети.

Твоя схема рабочая , но есть недостатки.. Нужны мощные ключи на 1200в и 900А. Иначе все погорит. по входу. АКБ на 100В нужно поставить в качестве источника пит. и приёмника радианта. Транс надо мотать на 1/4 резонанс тогда лучше будет согласованность вых. с вх. и нагрузкой. Но это всё игрушки - для понимания процесса прибавки мощности в КК нужно получить накопление энергии иначе все затухнет не успев начаться. Для этого во вторичной цепи последовательно с нагрузкой должен быть поставлен бифилярный дроссель (он и будет тем недостающим элементом накопления магнитной составляющей КК) а также будет правильная согласованность нагрузки с контуром. Достоинство бифилярного дросселя является то, что у него растет индуктивность, но при этом активное сопротивление току остается неизменным. Что не скажешь про обычный дроссель и катушку индуктивности. Теперь Вы понимаете о чём я говорю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 6 мес. назад #65113

spaceon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 918
Спасибо получено: 231
Колебательного контура (КК) там нет и не надо его там. Простая рекуперация на конденсатор :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 6 мес. назад #65118

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1780
Спасибо получено: 926

spaceon пишет: Колебательного контура (КК) там нет и не надо его там. Простая рекуперация на конденсатор :)


Это прямоходовой преобразователь? Если прямоходовой то накопление в первичке в классическом исполнении трансформатора не будет, т.е после закрытия ключей нечему будет возвращатся в источник т.к. индуктивность первички оч мала. Если обратноходовой то возвратится половина, а половина пойдет в нагрузку т.к. индуктивность первички во время накачки будет в 2 раза больше чем во время обратного хода.
При таком решении нужен нестандартный трансформатор чтоб на прямом ходе помимо трансформации происходило накопление энергии т.е. индуктивность на прямом ходе не должна уменьшатся.
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от matros.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 6 мес. назад #65275

maverik
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 530
Спасибо получено: 136
Каким образом индуктивность катушки может изменится на прямом и обратном ходе?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 6 мес. назад #65315

chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1284
Спасибо получено: 535

maverik пишет: Каким образом индуктивность катушки может изменится на прямом и обратном ходе?


двумя методами, механическим, (Папалески и ,Мельденштам) внесения и уберания сердечника,, или электрически Тесла, замыкания размыкания вторичной катушки... :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 6 мес. назад #65347

gluxar
Живу я здесь
Живу я здесь
Познание и есть мое богатсвою
Сообщений: 328
Спасибо получено: 276

chiksat пишет: spaceon я тебе уже говарил, снять с ОЭДС,, больше чем вложил ,НЕлзя... :) если нет дополнительной энергии из ВНЕ, но чтоб она пошла в систему,,нужна Асиметрия

КАПА в своих установках использует О.Э.Д.С от Тр. Тесла которая проходит через т
оковую катушку усилителя тока,через эту -катушку проходить и напряжение220 вольт 50 Гц - за тем нагрузка и заземление.Импульс Т.Т. от О.Э.Д.С и создает удар по заземлению, где и получаем эффект молнии, отклик и бъет по наг рузке, с увеличенной мощностью.Вот Вам и вся холява.
Спасибо сказали: Roman, aiex50

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 6 мес. назад #65348

Alfic
Модератор
Модератор
Сообщений: 2226
Спасибо получено: 1022

gluxar пишет:

chiksat пишет: spaceon я тебе уже говарил, снять с ОЭДС,, больше чем вложил ,НЕлзя... :) если нет дополнительной энергии из ВНЕ, но чтоб она пошла в систему,,нужна Асиметрия

КАПА в своих установках использует О.Э.Д.С от Тр. Тесла которая проходит через т
оковую катушку усилителя тока,через эту -катушку проходить и напряжение220 вольт 50 Гц - за тем нагрузка и заземление.Импульс Т.Т. от О.Э.Д.С и создает удар по заземлению, где и получаем эффект молнии, отклик и бъет по наг рузке, с увеличенной мощностью.Вот Вам и вся холява.

:blink:
А где Вы увидели ОЭДС в трансформаторе Тесла?
Скептик! Верящий, но скептик! ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 6 мес. назад #65350

gluxar
Живу я здесь
Живу я здесь
Познание и есть мое богатсвою
Сообщений: 328
Спасибо получено: 276
Кто нибудь знает как получить О.Э.Д.С от Т.Т. ,Алфик не знает, а Вы знаете?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 3 года 6 мес. назад #65352

Danunax
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 488
Спасибо получено: 88

gesavi пишет:

gluxar пишет: Кто нибудь знает как получить О.Э.Д.С от Т.Т. ,Алфик не знает, а Вы знаете?

Самоиндукцию в контуре не нужно получать она появляется сама при изменяющемся в нём токе. Постоянку не подавайте на теслу и будет вам куча самоиндукции. Садитесь.

Ну ты И хрень несёшь :woohoo:
Спасибо сказали: valera 30

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Alfic
*
Время создания страницы: 0.781 секунд