Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: БТГ как аналог аппарата Carl von Linde

БТГ как аналог аппарата Carl von Linde 2 мес. 4 нед. назад #70518

• пан Дора
  • пан Дора аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 56
-Продолжу самокритику.
Еще раз процитирую себя: "... Если сепарировать, т. е. разделить любым возможным способом, положительные ионы отдельно, а электроны отдельно, то между этими двумя облаками создастся электрическое поле. Это нечто вроде заряженного конденсатора. Т. е., если в наполненную газом стеклянную колбу ввести два электрода, ионизировать газ, отсепарировать заряды и сконцентрировать ионы у одного электрода, а электроны диффундировать в другой, то на электродах создастся ЭДС. А если электроды перемкнуть проводником, то электроны перебегут по проводнику на другой электрод лампы и воссоединятся с ионами в нейтральные молекулы."

В этой фразе сепарация разделенных зарядов подается как нечто обыденное, простое и саморазумеющееся, но на самом деле это самая сложная задача, и как ее правильно решить я не знаю. Хотя вижу три пути: первый - диковинный, сепарация в буквальном смысле этого слова, т.е. разделение центробежной силой, как в униполярном генераторе; второй - магнитным полем ... И тут на ум сразу приходят сила Лоренца, волны Ленгмюра ...; третий - электрическое поле. Не хочу вдаваться в подробности. Главное то, что вопрос: "как сепарировать плазму?", остается открытым (во всяком случае для меня). На том тему использования газоразрядных приборов считаю необходимым пока оставить в покое. Вижу другой, и как мне кажется лучший, способ делить и сепарировать заряды.

-Elec, вот цитата из нашей переписки (Вас цитирую): "Вы говорите про взрывную эмиссию? - простите но нет!, подразумевается количественный эффект в массе.... и в данном случае катод будет расходным материалом в смысле кВтч. Я может ошибаюсь- но, нужно энергетическое воздействие на уже существующие потоки. Выбивать количество электронов из катода- не то, а вот снабжать их поток..."

Что такое: "энергетическое воздействие на уже существующие потоки " и "снабжать их (электронов) поток..."? Это как?

-Цитата: "Вы говорите про взрывную эмиссию? ... в данном случае катод будет расходным материалом ...".

Elec, я когда смотрю видео Капанадзе с "банкой" и вижу, что они не дают этому устройству поработать более-менее продолжительное время. Включили - выключили, включили - выключили ... Почему так? У меня есть много версий такого поведения, и одна из них это именно то, что катод являлся расходным материалом, его ресурс невелик, а потому его использовали экономно. В более поздних версиях устройства этот недостаток был устранен, изменилось и поведение - устройство включали и его работу демонстрировали весьма продолжительное время, не опасаясь, что катод выгорит.
Повторяю, это одна из моих версий. Я это не утверждаю и на этом не настаиваю.
Μην δέχεστε δώρα από τους θεούς
Последнее редактирование: 1 мес. 1 нед. назад от Elec.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БТГ как аналог аппарата Carl von Linde 1 мес. 1 нед. назад #72804

• Elec
  • Elec аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 30

схема 1

схема2

"возможно" необходимо добавить конденсатор C1.

На обоих схемах, изображен тот самый первобытный магнетрон, не зря именно к нему прицепился, ведь в нем МОЖНО разделить колебательную систему от анода. На один рабочий вывод подается 220В, а с другого снимается в нагрузку.... Если внимательно почитать документ о работе магнетрона который прикреплен в первых сообщениях, там есть описание как можно заставить его работать без "излучения": подобрав напряженность между анодом и катодом, или поджав созданный вихрь магнитами(т.е. поток не будет касаться анода). Ну а далее "бомбим" это все ТТ. Вот тут и получается что мы снабжаем уже существующий поток энергией от ТТ с "дикими" фронтами импульса. На выходе получится промодулированный выход 220В той частотой на которую настроен ТТ, и далее сам КК магнетрона.
Стоит заниматься только тем, что изначально кажется невозможным.
www.youtube.com/channel/UC95Z3RX4_qmJ8XXiMGYEvMA/videos
Последнее редактирование: 1 мес. 1 нед. назад от Elec.

БТГ как аналог аппарата Carl von Linde 4 нед. 1 день назад #73258

• пан Дора
  • пан Дора аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 56
Elec пишет:

... На выходе получится промодулированный выход 220В той частотой на которую настроен ТТ, и далее сам КК магнетрона.

Гложат меня смутные сомнения, что так будет. Вы уже экспериментировали со своим аппаратом? И что?
Не разделяю я Вашего энтузиазма, Elec, извините пожалуйста. Весь этот праздничный карнавал электронов будет оплачен исключительно со счета нашего (вернее - Вашего) источника питания, и дохода (прироста энергии) не будет. Более того, я даже сомневаюсь, что такой карнавал вообще состоится. Электроны, конечно, полетят, но совсем не туда и не так.

Я уже готовился впасть в очередное сезонное дачно-строительство. А потому со всем этим БТГешничеством хотел завязать до поздней осени. И тут меня осенило ... Теперь буду собирать экспериментальный стенд.
Я уже заметил, что как только пообщаюсь здесь на форуме (сам с собой :P, а больше не с кем), так у меня сразу полно новых идей.
Μην δέχεστε δώρα από τους θεούς
Последнее редактирование: 4 нед. 1 день назад от пан Дора.

БТГ как аналог аппарата Carl von Linde 3 нед. 11 ч. назад #73507

• Elec
  • Elec аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 30
пан Дора пишет:
Elec пишет:

[spoiler]... На выходе получится промодулированный выход 220В той частотой на которую настроен ТТ, и далее сам КК магнетрона.

Гложат меня смутные сомнения, что так будет. Вы уже экспериментировали со своим аппаратом? И что?
Не разделяю я Вашего энтузиазма, Elec, извините пожалуйста. Весь этот праздничный карнавал электронов будет оплачен исключительно со счета нашего (вернее - Вашего) источника питания, и дохода (прироста энергии) не будет. Более того, я даже сомневаюсь, что такой карнавал вообще состоится. Электроны, конечно, полетят, но совсем не туда и не так.

Я уже готовился впасть в очередное сезонное дачно-строительство. А потому со всем этим БТГешничеством хотел завязать до поздней осени. И тут меня осенило ... Теперь буду собирать экспериментальный стенд.
Я уже заметил, что как только пообщаюсь здесь на форуме (сам с собой :P, а больше не с кем), так у меня сразу полно новых идей.

Главная ставка на "скорость образования импульса- поля", фронты которого моментальные, ЭТУ величину и будем перерабатывать в энергию движения электрона. Поймите, плазма в разряднике может летит с какой то скоростью, НО сам контакт происходит мгновенно! Как говорил Тесла, достаточно самой хилой искры. И да, пока никуя не делал, так и валяется барахло, времени нет. Просто еще готовлю пару эксов: на рисунке ниже изображена лампа так сказать половинчатого клистрона, т.е. в этой лампе только одна пара проходных сеток, которые образуют собой конденсатор, который подключен к внешней индуктивности. Еще один способ питать резонансный КК. Можно также ничего не изобретать а подобрать минимум тетрод(4-е электрода: анод, катод, и две сетки), и поэксить с ним...

Как видно на рисунке 88 в объемном резонаторе клистрона роль емкости — конденсатора — исполняют сетки, а катушка индуктивности заменена металлической трубкой, согнутой в кольцо и разрезанной внутри. Стрелки показывают, как по ней движутся электроны, когда в резонаторе происходят электрические колебания.

Рис. 88. Объемный резонатор клистрона в форме бублика, сделанного из металлической трубки с разрезом по внутреннему диаметру. Часть трубки вырезана, чтобы было видно, как он устроен. Стрелки указывают направления движения электронов в резонаторе при колебаниях.
В одном конце трубки помещается электронная пушка, по своему устройству похожая на электронную пушку осциллоскопа. Она посылает узкий и прямой пучок электродов вдоль оси трубки по направлению к аноду, который расположен в противоположном конце трубки (рис. 89).

Рис. 89. Схема клистрона: сетки группирователя разбивают электронный поток на отдельные сгустки, которые отдают свою энергию сеткам улавливателя.
По пути от электронной пушки к аноду электронам приходится пролетать через две пары сеток, которые являются продолжением стенок объемных резонаторов.
К первому резонатору, то есть к первой паре сеток подведено переменное напряжение высокой частоты. Знаки зарядов на этих сетках непрерывно и очень быстро сменяют друг друга, — когда на одной сетке появляется минус, то на другой — плюс. А через несколько десятимиллиардных долей секунды плюс сменяется минусом, минус опять плюсом и так далее.
Электроны, выброшенные пушкой, летят до первой пары сеток все с одинаковой скоростью и сплошным потоком. Попав в пространство между сетками, электроны оказываются во власти высокочастотного поля этих сеток.
Постоянное электрическое поле действует на электроны подобно ветру — на пылинки. Оно увлекает, гонит и несет электроны, ускоряет их движение или, наоборот, замедляет его.
Переменное же поле можно сравнить с ветром, который дует то спереди, то сзади, то есть поочередно и подгоняет электроны, и тормозит.

Электронные сгустки

В тот момент, когда на сетке, более близкой к электронной пушке, появляется плюс, на второй сетке будет минус. Электроны, оказавшиеся в междусеточном пространстве, испытывают одновременно воздействие обеих сеток.
Сетка, которую они уже пролетели, то есть оставшаяся у электронов позади, притягивает их к себе, — замедляет движение электронов. Вторая сетка, которую еще предстоит проскочить, отталкивает электроны назад, то есть тоже замедляет их полет.
В целом же получается так, как будто «ветер дует электронам в лоб», — электрическое поле сеток тормозит их движение, и электроны покидают междусеточное пространство с пониженной скоростью.
Разумеется, что электроны, потеряв часть своей скорости, отстают от тех электронов, которые проскочили сетки раньше их и летят впереди. В электронном потоке образуется разрыв.
В следующий миг сетки обмениваются знаками зарядов. На первой сетке, более близкой к электронной пушке, появляется минус, и она начинает отталкивать электроны, подгонять их. На второй сетке минус сменяется плюсом, и она начинает притягивать к себе электроны, то есть тоже ускоряет их движение. И эти электроны покидают сетки, так сказать, с «попутным ветром» и летят с повышенной скоростью.
Вполне очевидно, что они тоже оторвутся от тех электронов, которые движутся позади и занимают их место в междусеточном пространстве. В потоке электронов, миновавших первую пару сеток, образуются обособленные стайки.
Так как электроны, составляющие головной отряд такой стайки, летят с пониженной скоростью, а электроны, оказавшиеся в хвосте стайки, летят с повышенной скоростью, то, очевидно, задние будут нагонять передних, и по мере продвижения вперед стая электронов будет становиться все плотнее и плотнее. Стайка собьется в довольно плотный электронный сгусток, или, как иногда говорят, — «пакет».
Такие электронные стайки-сгустки получаются после каждой смены зарядов на сетках первого резонатора. Следовательно, число электронных сгустков, образующихся за секунду, равно частоте колебаний на сетках, а плотность электронов в каждом сгустке соответствует силе этих колебаний.

Стоит заниматься только тем, что изначально кажется невозможным.
www.youtube.com/channel/UC95Z3RX4_qmJ8XXiMGYEvMA/videos
Последнее редактирование: 3 нед. 11 ч. назад от Elec.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: Elec
*
Время создания страницы: 0.188 секунд