Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: БТГ как аналог аппарата Carl von Linde

БТГ как аналог аппарата Carl von Linde 1 нед. 23 ч. назад #52603

• Elec
  • Elec аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 28
ver. 4.0

Здравствуйте! Всем соискателем СЕ! Какая же задача у таких людей? На всех форумах большинство людей собирают всеразличные схемы, ПАТЧ фильтры, и еще всякую лабуду, что Вы ищите???
Правильный ответ- физический процесс, вот что должны искать! Но на каком физическом процессе работает генератор Капанадзе- уже сказал!!! Дак чем мы занимаемся? Может надо провести электрическую аналогию того на что нам указали?
Капанадзе говорил что лишь повторил Тесла. Но на сколько Капа понимал что делал и чем занимался Тесла, лично для меня стало доходить лишь недавно. Те материалы которые лежат в интернете по Тесла, я говорю о технических моментах, схемы, патенты, это понятное дело верхушка айсберга- наш любимый ТТ, то есть нам известны схемы где применяются катушки и конденсаторы, НО Тесла занимался и вакуумными приборами!!!- и эти моменты в интернете можно отыскать лишь упоминаниями и никаких схем!
Да да, я опять про радиолампу в качестве “резонатора”(то что выше на картинке под номером 3). И в анологии Линдэ, радиолампа- это емкость где и происходит процес. И ТТ- это блок питания для нее.

Несколько доводов почему радиолампа:
-Капа говорил что прибор хрупкий и они пока что за него боятся. Что там может быть хрупкое? Провода, пайка, конденсаторы или может быть трансформатор?
-Начало пуска не происходит мгновенно. В начале идет разогрев катода, а потом включают нагрузку. И так же мы видим инерцию после выключения, пока катод остывает.
-Капа беспокоился за экологичность своего девайса и сам похоже получил “облучение” из-за чего вытекли болезни.
Поймите, я конечно всего не знаю, но очень вероятно что на одних катушках и конденсаторах БТГ не собрать. Как уже не пинали колебательный контур, и в хвост и в гриву, понимание то правильное- что необходимо работать с КК, да и сам Тариэл уже сказал что в качестве резонатора выступает вторичный контур, но епать какой не простой…

Почитайте доки по ключевым словам в гугле ”Тесла магнетрон”, и я даже находил кажется одну работу по словам “Мельниченко магнетрон”- он был в группе разработчиков коаксиального магнетрона…

Не думал что буду выкладывать свои умозаключения на общаг, но раз уж тему иногда поднимают, и особенно товаришь ПанДора практически пришел к тому же самому что я озвучивал ранее в данной теме, еще когда она существовала(до удаления). Выкладываю самое последнее. Работа идет уже наверно год, и ранее я хотел собрать на клистроне, но индивидуальное изготовление данного прибота ооочччееень дорого стоит, да и в России осталось всего три места где можно такое изготовить, хотя некоторые не хотят браться за “военку”. Поэтому было решено собрать на магнетроне, НО бытовой прибор не подойдет! Нужно было изготовить свой- и вот как это было-

Дуть колбу и изготавливать катод и анод из других ламп, тоже не стал… Порывшись в интеренете нашел разговор одних граждан---
“И да - мноноанодный "магнетрон" начинает "генерить" только когда подключён к высокодобротной колебательной системе. ВНЕШНЕЙ колебательной системе ;) Которая и задаёт частоту генерации... Ну не знали люди на заре становления ВЧ техники, что любой провод или кусок провода может выполнять роль колебательного контура. Вот эти моноаноды на "паразитных" контурах и генерировали. У меня из головы не идет действующий макет на практикуме по физике в университете по изучению работы магнетрона на примере одноанодного! Там из фанерного ящика торчало нечто похожее на 2Ц2С. Студенты одевали на него магнит и возникала генерация.Здравый смысл подсказывает что такого быть не может.”

Так и сделал- взял 2Ц2С(кенатрон, диод), и слепил из него скажем так среднечастотный первобытный магнетрон на частоту в 12мГц, так как вторичка ТТ под почти безиндуктивной обмоткой в генераторах ГринБокс, и банки примерно на эту частоту. И да, про безиндуктивную обмотку намотанную поверх вторичной(а в некоторых генах Капы и отдельно расположенную) могу сказать что да- это линия задержки скорей всего, и никакой это не бифиляр Тесла!(на некоторых генах Капы четко видно что слои мотаются в разные стороны, и скорей всего в ГринБоксе и банке(2004) сделано также). И вообще в данной намотке(уже получается антенне) существуют интересные эффекты для дальнейщего изучения.

Сам магнетрон я поделил на три вида!-
Стоит заниматься только тем, что изначально кажется невозможным.
www.youtube.com/channel/UC95Z3RX4_qmJ8XXiMGYEvMA/videos
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: пан Дора

БТГ как аналог аппарата Carl von Linde 1 нед. 23 ч. назад #52604

• Elec
  • Elec аватар
  • Модератор
ВИДЫ:
1)Среднечастотный- с внешней резонансной системой(КК).
2)Высокочастотный- система: анод+ КК(внешний).
3)Сверхвысокочастотный- коаксиальный- КК(внутренний) внедрен в анод.

1)“Классический”- забытый магнетрон, в котором анод выполнен в виде простой формы трубки внутри которой располагается катод. Резонансной системой такого магнетрона является колебательный контур(КК) который располагается внешне, и L- катушка индуктивности(этого КК) мотается поверх стеклянной колбы самого магнетрона. Магнитной системой такого магнетрона является электромагнит. Изменять резонансную частоту можно в достаточно широких приделах меняя параметры КК.

2)Еще один вид магнетрона с так называемым разрезным анодом- который может делиться на 2-а, 4-е, и т.д. сегмента. Анод имеет два вывода которые в свою очередь подключаются к внешнему КК, а в роли магнитной системы может выступать как электромагнит, так и постоянный магнит. Резонансная система такого магнетрона, более привязана к процессам между анодом и катодом. Резонансная частота зависит от количества сегментов, и менять ее можно в некоторых пределах изменяя параметры внешнего КК.

3)Последний, самый распространенный вид магнетрона- коаксиальный. Анод имеет сложную геометрическую структуру выполняющую роль самого КК. Магнитная система чаще всего выполнена на постоянном магните, так как резонансная частота такого магнетрона фиксированная. Конечно выпускались и такие где физически менялась- подстраивалась геометрия резонаторов, но чаще всего выпускаются на одну частоту.

Последнее редактирование: 1 нед. 23 ч. назад от Elec.
Спасибо сказали: tokar_ev

БТГ как аналог аппарата Carl von Linde 1 нед. 22 ч. назад #52605

• Elec
  • Elec аватар
  • Модератор
Инфа по магнетрону. Все читать не обязательно- сделайте поиски по документам по слову магнетрон, и прочтите эти абзацы.
Вложения:
Спасибо сказали: tokar_ev, пан Дора

БТГ как аналог аппарата Carl von Linde 1 нед. 22 ч. назад #52606

• matros
  • matros аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 228
12 МГц 5 КВт ? я уже про выпрямление не говорю.
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

БТГ как аналог аппарата Carl von Linde 1 нед. 22 ч. назад #52607

• Elec
  • Elec аватар
  • Модератор
2Ц2С отлично подходит для модернизации под "среднечастотный" магнетрон.

БТГ как аналог аппарата Carl von Linde 1 нед. 22 ч. назад #52608

• Elec
  • Elec аватар
  • Модератор
Сам "резонатор" выполнен по схеме №1 из сообщения выше и общий вид генадия.

БТГ как аналог аппарата Carl von Linde 1 нед. 22 ч. назад #52610

• Elec
  • Elec аватар
  • Модератор
Осталось заэкранировать блоки, особенно сам магнетрон, железо и сетка уже есть. Еще бы специальный костюм прошитый латунной ниткой со спец очками...

БТГ как аналог аппарата Carl von Linde 1 нед. 22 ч. назад #52613

• spaceon
  • spaceon аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 104
Показали бы вы ещё результаты на видео с желанным самозапитом вообще круто было бы :)

БТГ как аналог аппарата Carl von Linde 1 нед. 22 ч. назад #52614

• Elec
  • Elec аватар
  • Модератор
matros пишет:
12 МГц 5 КВт ? я уже про выпрямление не говорю.

А зачем выпрямлять? Частота разрядов в разряднике 100раз в сек. На выходе 50Гц, с модуляцией 12мГц. И я не строю пока что на 5кВт, из расчетов у меня макс 1250Вт, и то скорей всего меньше.
Последнее редактирование: 1 нед. 22 ч. назад от Elec.

БТГ как аналог аппарата Carl von Linde 1 нед. 22 ч. назад #52615

• Elec
  • Elec аватар
  • Модератор
spaceon пишет:
Показали бы вы ещё результаты на видео с желанным самозапитом вообще круто было бы :)

Испытания и настройку произведу чуть позже в саду, там у меня отличное заземление, и заэкранировать все надо сперва. Шары свои защитить и верхние и нижние :)

БТГ как аналог аппарата Carl von Linde 1 нед. 21 ч. назад #52619

• spaceon
  • spaceon аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 104
Elec, а вы посмотрите матерьял о взрывной электронной эмиссии.
Последнее редактирование: 1 нед. 18 ч. назад от Elec.

БТГ как аналог аппарата Carl von Linde 1 нед. 20 ч. назад #52641

• Elec
  • Elec аватар
  • Модератор
spaceon пишет:
Bezant, показывайте свою установку с самозапитом и пояснением схемы а то долго ещё будут тут изобретать.
Elec, а вы посмотрите матерьял о взрывной электронной эмиссии.

Я смотрел, но у меня другой физ.процесс

БТГ как аналог аппарата Carl von Linde 1 нед. 12 ч. назад #52734

• Юрий м
  • Юрий м аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 139
Elec. надо не забывать то что во времена тесла когда якобы были сделаны бтг и осуществлялась передача энергии про радиолампы незнали ничего что это такое вообще, катушка кандёр и разрядник и всё
а капанадзе говорит что он энергию получает из космоса
Последнее редактирование: 1 нед. 12 ч. назад от Юрий м.

БТГ как аналог аппарата Carl von Linde 6 дн. 23 ч. назад #52767

• пан Дора
  • пан Дора аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 19
Elec пишет:

Работа идет уже наверно год, и ранее я хотел собрать на клистроне, но индивидуальное изготовление данного прибота ооочччееень дорого стоит, да и в России осталось всего три места где можно такое изготовить, хотя некоторые не хотят браться за “военку”. Поэтому было решено собрать на магнетроне, НО бытовой прибор не подойдет! Нужно было изготовить свой- и вот как это было-

Дуть колбу и изготавливать катод и анод из других ламп, тоже не стал…

У меня есть два вакуумных диода штучного изготовления. Насколько я знаю, изготавливались в РФ в каком то КБ. Много лет назад. Я опишу, по памяти, как они выглядят внешне и добавлю рисуночек. А, когда у меня будет возможность, сфотографирую и, пожалуй, один распилю, посмотрим, что там внутри. Внешне все очень просто: металлическая трубка диаметром ~ 5 см., длинной ~ 8 см.. С разных сторон в эту трубку входят металлические трубки диаметром раза в два меньше. Из торцов этих трубок торчат контакты - это катод. Между трубками, и контактом и трубкой диэлектрик стекло или керамика. Анодный ток на большую трубку.
Все остальное изготавливалось в Харькове: точился радиатор из алюминия, изготавливалась арматура для скрепления и крепления всего хозяйства. На большую трубку насажен радиатор, на тонкие трубки кольцевые магниты. ... А еще ко всему этому охлаждение.
Вложения:
Последнее редактирование: 6 дн. 22 ч. назад от пан Дора.
Спасибо сказали: Elec

БТГ как аналог аппарата Carl von Linde 6 дн. 23 ч. назад #52771

• Elec
  • Elec аватар
  • Модератор
Юрий м пишет:
Elec. надо не забывать то что во времена тесла когда якобы были сделаны бтг и осуществлялась передача энергии про радиолампы незнали ничего что это такое вообще, катушка кандёр и разрядник и всё
а капанадзе говорит что он энергию получает из космоса

В 1883г. знаменитый изобретатель Эдисон, работая над усовершенствованием лампы накаливания, обнаружил, что помещенная в вакуум нить лампы при сильном нагревании начинает «выбрасывать» в окружающее пространство большое количество электронов. Это явление, названное термоэлектронной эмиссией, получило широкое применение в электронных лампах.
Официально в 1904г. была построена первая двухэлектродная лампа(диод).
И я наверно Вас сильно удивлю тем фактом что в те времена даже существовали механические аналоги современных полевых ключей- "когерер",правда работали они на очень низкой частоте.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Elec
*
Время создания страницы: 0.167 секунд