Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

БТГ как аналог аппарата Carl von Linde 4 года 3 нед. назад #52603

Elec
Elec аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 161
Спасибо получено: 64
ver. 4.0







Здравствуйте! Всем соискателем СЕ! Какая же задача у таких людей? На всех форумах большинство людей собирают всеразличные схемы, ПАТЧ фильтры, и еще всякую лабуду, что Вы ищите???
Правильный ответ- физический процесс, вот что должны искать! Но на каком физическом процессе работает генератор Капанадзе- уже сказал!!! Дак чем мы занимаемся? Может надо провести электрическую аналогию того на что нам указали?
Капанадзе говорил что лишь повторил Тесла. Но на сколько Капа понимал что делал и чем занимался Тесла, лично для меня стало доходить лишь недавно. Те материалы которые лежат в интернете по Тесла, я говорю о технических моментах, схемы, патенты, это понятное дело верхушка айсберга- наш любимый ТТ, то есть нам известны схемы где применяются катушки и конденсаторы, НО Тесла занимался и вакуумными приборами!!!- и эти моменты в интернете можно отыскать лишь упоминаниями и никаких схем!
Да да, я опять про радиолампу в качестве “резонатора”(то что выше на картинке под номером 3). И в анологии Линдэ, радиолампа- это емкость где и происходит процес. И ТТ- это блок питания для нее.

Несколько доводов почему радиолампа:
-Капа говорил что прибор хрупкий и они пока что за него боятся. Что там может быть хрупкое? Провода, пайка, конденсаторы или может быть трансформатор?
-Начало пуска не происходит мгновенно. В начале идет разогрев катода, а потом включают нагрузку. И так же мы видим инерцию после выключения, пока катод остывает.
-Капа беспокоился за экологичность своего девайса и сам похоже получил “облучение” из-за чего вытекли болезни.
Поймите, я конечно всего не знаю, но очень вероятно что на одних катушках и конденсаторах БТГ не собрать. Как уже не пинали колебательный контур, и в хвост и в гриву, понимание то правильное- что необходимо работать с КК, да и сам Тариэл уже сказал что в качестве резонатора выступает вторичный контур, но епать какой не простой…

Почитайте доки по ключевым словам в гугле ”Тесла магнетрон”, и я даже находил кажется одну работу по словам “Мельниченко магнетрон”- он был в группе разработчиков коаксиального магнетрона…

Не думал что буду выкладывать свои умозаключения на общаг, но раз уж тему иногда поднимают, и особенно товаришь ПанДора практически пришел к тому же самому что я озвучивал ранее в данной теме, еще когда она существовала(до удаления). Выкладываю самое последнее. Работа идет уже наверно год, и ранее я хотел собрать на клистроне, но индивидуальное изготовление данного прибота ооочччееень дорого стоит, да и в России осталось всего три места где можно такое изготовить, хотя некоторые не хотят браться за “военку”. Поэтому было решено собрать на магнетроне, НО бытовой прибор не подойдет! Нужно было изготовить свой- и вот как это было-

Дуть колбу и изготавливать катод и анод из других ламп, тоже не стал… Порывшись в интеренете нашел разговор одних граждан---
“И да - мноноанодный "магнетрон" начинает "генерить" только когда подключён к высокодобротной колебательной системе. ВНЕШНЕЙ колебательной системе ;) Которая и задаёт частоту генерации... Ну не знали люди на заре становления ВЧ техники, что любой провод или кусок провода может выполнять роль колебательного контура. Вот эти моноаноды на "паразитных" контурах и генерировали. У меня из головы не идет действующий макет на практикуме по физике в университете по изучению работы магнетрона на примере одноанодного! Там из фанерного ящика торчало нечто похожее на 2Ц2С. Студенты одевали на него магнит и возникала генерация.Здравый смысл подсказывает что такого быть не может.”

Так и сделал- взял 2Ц2С(кенатрон, диод), и слепил из него скажем так среднечастотный первобытный магнетрон на частоту в 12мГц, так как вторичка ТТ под почти безиндуктивной обмоткой в генераторах ГринБокс, и банки примерно на эту частоту. И да, про безиндуктивную обмотку намотанную поверх вторичной(а в некоторых генах Капы и отдельно расположенную) могу сказать что да- это линия задержки скорей всего, и никакой это не бифиляр Тесла!(на некоторых генах Капы четко видно что слои мотаются в разные стороны, и скорей всего в ГринБоксе и банке(2004) сделано также). И вообще в данной намотке(уже получается антенне) существуют интересные эффекты для дальнейщего изучения.

Сам магнетрон я поделил на три вида!-
Стоит заниматься только тем, что изначально кажется невозможным.
www.youtube.com/channel/UC95Z3...mJ8XXiMGYEvMA/videos
Вложения:
Спасибо сказали: tokar_ev, kylvandi, пан Дора

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

БТГ как аналог аппарата Carl von Linde 4 года 3 нед. назад #52604

Elec
Elec аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 161
Спасибо получено: 64
ВИДЫ:
1)Среднечастотный- с внешней резонансной системой(КК).
2)Высокочастотный- система: анод+ КК(внешний).
3)Сверхвысокочастотный- коаксиальный- КК(внутренний) внедрен в анод.



1)“Классический”- забытый магнетрон, в котором анод выполнен в виде простой формы трубки внутри которой располагается катод. Резонансной системой такого магнетрона является колебательный контур(КК) который располагается внешне, и L- катушка индуктивности(этого КК) мотается поверх стеклянной колбы самого магнетрона. Магнитной системой такого магнетрона является электромагнит. Изменять резонансную частоту можно в достаточно широких приделах меняя параметры КК.



2)Еще один вид магнетрона с так называемым разрезным анодом- который может делиться на 2-а, 4-е, и т.д. сегмента. Анод имеет два вывода которые в свою очередь подключаются к внешнему КК, а в роли магнитной системы может выступать как электромагнит, так и постоянный магнит. Резонансная система такого магнетрона, более привязана к процессам между анодом и катодом. Резонансная частота зависит от количества сегментов, и менять ее можно в некоторых пределах изменяя параметры внешнего КК.





3)Последний, самый распространенный вид магнетрона- коаксиальный. Анод имеет сложную геометрическую структуру выполняющую роль самого КК. Магнитная система чаще всего выполнена на постоянном магните, так как резонансная частота такого магнетрона фиксированная. Конечно выпускались и такие где физически менялась- подстраивалась геометрия резонаторов, но чаще всего выпускаются на одну частоту.


Стоит заниматься только тем, что изначально кажется невозможным.
www.youtube.com/channel/UC95Z3...mJ8XXiMGYEvMA/videos
Вложения:
Спасибо сказали: tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Elec.

БТГ как аналог аппарата Carl von Linde 4 года 3 нед. назад #52605

Elec
Elec аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 161
Спасибо получено: 64
Инфа по магнетрону. Все читать не обязательно- сделайте поиски по документам по слову магнетрон, и прочтите эти абзацы.
Стоит заниматься только тем, что изначально кажется невозможным.
www.youtube.com/channel/UC95Z3...mJ8XXiMGYEvMA/videos
Вложения:
Спасибо сказали: tokar_ev, пан Дора

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

БТГ как аналог аппарата Carl von Linde 4 года 3 нед. назад #52607

Elec
Elec аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 161
Спасибо получено: 64
2Ц2С отлично подходит для модернизации под "среднечастотный" магнетрон.



Стоит заниматься только тем, что изначально кажется невозможным.
www.youtube.com/channel/UC95Z3...mJ8XXiMGYEvMA/videos
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

БТГ как аналог аппарата Carl von Linde 4 года 3 нед. назад #52608

Elec
Elec аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 161
Спасибо получено: 64
Сам "резонатор" выполнен по схеме №1 из сообщения выше и общий вид генадия.













Стоит заниматься только тем, что изначально кажется невозможным.
www.youtube.com/channel/UC95Z3...mJ8XXiMGYEvMA/videos
Спасибо сказали: tokar_ev, radius

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

БТГ как аналог аппарата Carl von Linde 4 года 3 нед. назад #52610

Elec
Elec аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 161
Спасибо получено: 64
Осталось заэкранировать блоки, особенно сам магнетрон, железо и сетка уже есть. Еще бы специальный костюм прошитый латунной ниткой со спец очками...
Стоит заниматься только тем, что изначально кажется невозможным.
www.youtube.com/channel/UC95Z3...mJ8XXiMGYEvMA/videos

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

БТГ как аналог аппарата Carl von Linde 4 года 3 нед. назад #52619

spaceon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 911
Спасибо получено: 231
Elec, а вы посмотрите матерьял о взрывной электронной эмиссии.
Спасибо сказали: Elec

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Elec.

БТГ как аналог аппарата Carl von Linde 4 года 3 нед. назад #52641

Elec
Elec аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 161
Спасибо получено: 64

spaceon пишет: Bezant, показывайте свою установку с самозапитом и пояснением схемы а то долго ещё будут тут изобретать.
Elec, а вы посмотрите матерьял о взрывной электронной эмиссии.


Я смотрел, но у меня другой физ.процесс
Стоит заниматься только тем, что изначально кажется невозможным.
www.youtube.com/channel/UC95Z3...mJ8XXiMGYEvMA/videos

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

БТГ как аналог аппарата Carl von Linde 4 года 3 нед. назад #52991

пан Дора
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 706
Спасибо получено: 200

Elec пишет: Осталось заэкранировать блоки, особенно сам магнетрон, железо и сетка уже есть. Еще бы специальный костюм прошитый латунной ниткой со спец очками...


Советую изготовить индикатор СВЧ, а лучше несколько, предварительно испытать и отладить хотя бы при помощи микроволновки, снаружи. Лишним не будет.
Спасибо сказали: Elec

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от пан Дора.

БТГ как аналог аппарата Carl von Linde 4 года 3 нед. назад #53027

Elec
Elec аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 161
Спасибо получено: 64

пан Дора пишет: Фу, как некрасиво!
Что то наша веселая тусовка зачахла, а в место нее ... грязная сварка.
Вот вам (там внизу) для поддержания темы. Критикуйте, лучше, меня ...






Я позволил себе скопировать Вашу схему сюда, надеюсь тем кого бы я хотел здесь видеть, немножко станет комфортней... )

несколько вопросов по схеме:
1) В обозначенных красным точках под номером 1, напряжение 220В? И какая максимальная сила тока?
2) Не думаете ли Вы- анод магнетрона(обозначенным синим цветом под номером 2) отвязать от "линии"(обозначенным зеленым цветом под номером 3) чем нибудь?
3) Правильней ли будет(обозначенным фиолетовым цветом под номером 4) расположение конденсатора в первичном колебательном контуре трансформатора Тесла?
4) Вторичный колебательный контур(обозначенным серым цветом L1) трансформатора Тесла должен иметь резонансную частоту равную рез. частоте КК магнетрона?
5) Какой магнетрон Вы собираетесь использовать? Промышленный коаксиальный или свой?
Стоит заниматься только тем, что изначально кажется невозможным.
www.youtube.com/channel/UC95Z3...mJ8XXiMGYEvMA/videos
Вложения:
Спасибо сказали: radius

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Elec.

БТГ как аналог аппарата Carl von Linde 4 года 3 нед. назад #53031

Elec
Elec аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 161
Спасибо получено: 64
И по поводу самого физ.процесса... Магнетрон- это устройство которое преобразует скорость волны в энергию электрона(в резонансной системе самого магнетрона(вторичного контура Тариэла)) и наоборот.

Может ли для увеличения тока в цепи, в нашем случае, являться даже не скорость волны, а скорость ее распространения(взрывной электронной эмиссии о чем говорил spaceon,но только в данном случае "взрывной волне"), так как мы все в курсе какие "фронты" в импульсе трансформатора Тесла???
Стоит заниматься только тем, что изначально кажется невозможным.
www.youtube.com/channel/UC95Z3...mJ8XXiMGYEvMA/videos

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

БТГ как аналог аппарата Carl von Linde 4 года 2 нед. назад #53631

Elec
Elec аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 161
Спасибо получено: 64
ВНИМАНИЕ: Спойлер!



На гармониках магнетрон не заводится в связи со своим низким КПД, но конечно это все зависит от подводимой мощности.... Резонансная частота ТТ должна! соответствовать рез.част. магнетрона(его системы КК). Если мы говорим о "не стандартном включении".

Конечно нужно! подключать "антенну"(и выводить ее) к аноду магнетрона который будучи упакован в экранированную коробку.

На счет цепи разряда ТТ- при таком включении конденсатора, лично у меня фактически либо отсутствовала искра, либо была очень, очень хилая, и резонанса со вторичкой не возникало! В следствии чего на выходе может что то и было(индикатор какое то поле показывал), но все же в десятки(может и сотню) раз меньше чем при правильном включении конденсатора.
Стоит заниматься только тем, что изначально кажется невозможным.
www.youtube.com/channel/UC95Z3...mJ8XXiMGYEvMA/videos
Спасибо сказали: tokar_ev, пан Дора

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Elec.

БТГ как аналог аппарата Carl von Linde 4 года 1 нед. назад #54291

Elec
Elec аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 161
Спасибо получено: 64
Ответ одному человеку из личной переписки решил опубликовать и здесь....

-Вы никак не сможете снимать энергию с КК, с постоянной накопившейся величиной, ну не существует такой волшебной системы! Она "просядет" до мощности источника.

-Вторичный контур(резонатор) в нашем случае- это не емкость для накопления энергии(или "скрещивания"), а емкость где энергия преобразуется.
Стоит заниматься только тем, что изначально кажется невозможным.
www.youtube.com/channel/UC95Z3...mJ8XXiMGYEvMA/videos

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Elec.

БТГ как аналог аппарата Carl von Linde 4 года 5 дн. назад #54477

Elec
Elec аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 161
Спасибо получено: 64
Не тематическое №1

Rivaros пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Rakarskiy пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!

chiksat пишет:
ВНИМАНИЕ: Спойлер!



.... хватит уже придумывать бесполезное(пытаться построить устройство с КПД больше 1) и извращать факты! Сам Тесла уже сказал и Тариель подтвердил(даже на источник информации указал!)- путь СЕ- это преобразование, конвертация энергии! Ни одни ваши схемы НЕ построены по этому принципу(накопление, скрещивание, и т.д.).

Для тех кто сомневается в существование магнетрона во времена Тесла- обратите хотя бы внимание на его работы по исследованию рентгена.



Эта тема только о преобразовании!
Стоит заниматься только тем, что изначально кажется невозможным.
www.youtube.com/channel/UC95Z3...mJ8XXiMGYEvMA/videos
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Elec.

БТГ как аналог аппарата Carl von Linde 4 года 4 дн. назад #54493

Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724
Elec, как ни покажется вам странным, посты под спойлерами непосредственно касаются темы топика.
Вот вы начали с холодильника Линде, но перескочили на магнетроны - казалось бы, отклонение от темы, однако, тоже имеет право на рассмотрение, как один из методов...
Меж тем, все это - методы раскачки среды (эфира) и/или привлечения зарядов, для преобразования их в ток.
Да, ток! Ведь если разобраться, все наши приборы потребления требуют именно его - трансформаторы расчитываются ампервитками, нагреватели активируются током.
В предлагаемой модели БТГ, я ассоциирую ток жидкости, заряды газу, а в целом генератор "СЭ" подобен аппарату Линде.
Первая наша задача - найти малозатратный метод привлечения зарядов. И они таки есть!
1. Прямое привлечение методом потенциальной ямы
2. раскачка колебательного контура до высокого потенциала
Эти методы предполагают электростатическое взаимодействие, в своей модели я называю его "слабым", в отличии от "сильного" магнитного.
С магнетроном несколько иначе. Его следует рассматривать как резонатор магнитной волны. В основе все те же слабые взаимодействия, но за счет конструктива они совмещены с сильными, в результате чего генератор получается совсем простым.
Спасибо сказали: Elec

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Elec.
Модераторы: Elec
*
Время создания страницы: 1.030 секунд