Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА:

БТГ как аналог аппарата Carl von Linde 3 нед. 1 день назад #90204

пан Дора
Живу я здесь
Живу я здесь
Спасибо получено: 135

Если попытаться разобраться о чем говорит Борис Болотов, то это сути так же в нашу сторону, ток взрывную электронную эмиссию он называет вторичной. И катод у него наоборот намного больше анода, если речь про лампу.
Ну нет Elec, нет, у Болотова не взрывная электронная эмиссия. Тут другой физический процесс, а Болотов говорит, что физико-химический (в чем я сомневаюсь). Я только не понимаю, как в лампе Болотова работает катод, как происходит эмиссия? Катод у него холодный или все таки подогревается? Почему электроны летят к аноду, а не сразу на сетку, у которой выше напряжение, чем у анода? Из-за того, что площадь анода больше (толще), а сетка - это просто тонкая проволочка?
Как по мне, так лампа Болотова имеет некое сходство с лампой Фило Фарнсворта, там тоже вторичная эмиссия, с той разницей (и не только), что у первого она предназначена для извлечения тепла, а у второго для электрогенерации.
ტარიელ კაპანაძის გენერატორი ტყუილია.
Спасибо сказали: Elec

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от пан Дора.

БТГ как аналог аппарата Carl von Linde 2 нед. 3 дн. назад #90463

Elec
Elec аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Спасибо получено: 46

ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Ну нет Elec, нет, у Болотова не взрывная электронная эмиссия. Тут другой физический процесс, а Болотов говорит, что физико-химический (в чем я сомневаюсь). Я только не понимаю, как в лампе Болотова работает катод, как происходит эмиссия? Катод у него холодный или все таки подогревается? Почему электроны летят к аноду, а не сразу на сетку, у которой выше напряжение, чем у анода? Из-за того, что площадь анода больше (толще), а сетка - это просто тонкая проволочка?
Как по мне, так лампа Болотова имеет некое сходство с лампой Фило Фарнсворта, там тоже вторичная эмиссия, с той разницей (и не только), что у первого она предназначена для извлечения тепла, а у второго для электрогенерации.

Так же до конца не понятно с его катодом, если как он говорит все же термоэлектронная эмиссия, то катод в его случае либо косвенного накала, либо ну не знаю нагреть такую площадь …. Может и автоэлектронная. Еще пока не рыл в его сторону серьезно…..

Ну а то что заряды у него летят на анод в центре, это тоже самое что с каналовыми лучами, казалось бы, что все они должны были “осесть” на сетке, но нет… очевидно что физические размеры(длины) имеют значения, и через "окошки", заряды улетают дальше электрода с повышенной энергией.

Вообще когда впервые ознакомился с каналовыми лучами, на примере лампы из предыдущих постов. Подумал, а почему бы не пойти дальше, раз положительные заряды пролетают “сквозь” отрицательный катод, то по логике и отрицательные заряды должны пролетать “сквозь” положительный анод. рис.ниже
Стоит заниматься только тем, что изначально кажется невозможным.
www.youtube.com/channel/UC95Z3...mJ8XXiMGYEvMA/videos
Вложения:

БТГ как аналог аппарата Carl von Linde 2 нед. 3 дн. назад #90471

пан Дора
Живу я здесь
Живу я здесь

Вообще когда впервые ознакомился с каналовыми лучами, на примере лампы из предыдущих постов. Подумал, а почему бы не пойти дальше, раз положительные заряды пролетают “сквозь” отрицательный катод, то по логике и отрицательные заряды должны пролетать “сквозь” положительный анод. рис.ниже
Допустим. А какова практическая ценность такого, тем более для наших целей?

БТГ как аналог аппарата Carl von Linde 4 дн. 22 ч. назад #90949

пан Дора
Живу я здесь
Живу я здесь
Так, Elec, мое мнение о том, что говорит Болотов. Он, конечно, авторитетный человек - академик, а я никто. Но я думаю, что он пургу гонит, когда говорит о том, что у него из молибдена на аноде происходит ядерная трансмутация в ниобий и технеций. ...

БТГ как аналог аппарата Carl von Linde 3 дн. 11 ч. назад #91018

Elec
Elec аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Спасибо получено: 46

ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Допустим. А какова практическая ценность такого, тем более для наших целей?

Оставим это пока как картинку….

Так, Elec, мое мнение о том, что говорит Болотов. Он, конечно, авторитетный человек - академик, а я никто. Но я думаю, что он пургу гонит, когда говорит о том, что у него из молибдена на аноде происходит ядерная трансмутация в ниобий и технеций.

Да, подтвердить информацию о том, что происходит на аноде, пока не представляется возможным, НО то что его разогрев происходит более чем обычно, уже без сомнений. Можно по разному использовать “процесс”, можно “снимать” непосредственно с него или как сделал Болотов, через тепло(более примитивно). Но все же думается что взрывная электронная эмиссия тоже самое что и вторичная электронная эмиссия("пинка" зарядам придается ВВ напряжением).

Хорошо что то делать могу только одно дело, поэтому пока(до сих пор) вообще не проводил никаких эксов. Тупо собираю и собираю железо, уж очень в последнее время нравится “шопиться”. Прикупил вот датчик(Value VMV-1) для вакуумного насоса(Мегеон 98041, откачивает до 0.3Па), разного металла: вольфрам, вольфрам- иридий, вольфрам- торий, молибден, тантал, графит все в виде стержней разного диаметра и пластин, “посуды”, подсобрал разные источники высоковольтного питания, несколько игнитронов: И3-70/0.8, И4-140/0.8. Короче…. если хотите, могу стать вашим кошельком и руками(через некоторое время), с Вас теория, электросхемы. Видно что наука это ваше! Но нам охота это в железе пощупать )
Стоит заниматься только тем, что изначально кажется невозможным.
www.youtube.com/channel/UC95Z3...mJ8XXiMGYEvMA/videos
Вложения:

Последнее редактирование: от Elec.

БТГ как аналог аппарата Carl von Linde 3 дн. 6 ч. назад #91021

пан Дора
Живу я здесь
Живу я здесь
Благодарю. Предложение принимаю. :-) В плане денег - я с голоду пока что не пухну, а вот, что касается проведения опытов, то теперь для этого у меня нет ни каких условий и возможностей. Теперь не у дел. Теперь ловлю рыбу, собираю грибы и наукой занимаюсь. Недавно появилась перспективная идея, но нужно тщательно обмозговать и научно подкрепить. Если эту идею можно будет материализовать, то тогда и попробуем скооперироваться.

Последнее редактирование: от Elec.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модераторы: Elec
*
Время создания страницы: 0.458 секунд