Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #29912

vpk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 362
Спасибо получено: 135
Danunax , так в радиотехнике что не спроси, всё гадания. Самое простое, батарейка и лампочка на проводочках. Подключили лампочку к батарейке, загорелась. А если по пунктам спросить, сразу при подключении, что происходит? Ток же не сразу появляется, сначала, перед током что ? Вот и пойдут гадания бесконечные.
Последнее редактирование: от vpk.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #29913

forest1
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 68
Спасибо получено: 54

Тор пишет:

forest1 пишет:

Тор пишет:

Туман пишет: Мужики у вас во вторичке ток двигается в разные стороны. Расаветра говорил что ток должен двигаться в одну сторону. Это либо намотка двумя проводами. Типа Купера.


Туман приветствую... вот в этом варианте схемы я привожу слова РВ о намотке вторички... на схеме биф, там ток и движется в одном направлении... прочти...

Тор,я пробовал бифиляр.Получается чехарда несусветная.Тут необходимы длительные эксперименты, с согласованием частоты, индуктивности и емкости обмоток.С наскока-не получилось.
А вот обычная обмотка, в один ряд,как пишет Рассаветра,-без проблем.


Приветствую Вас forest1, РВ сам говорил, что обмотка вторичка у него непростая, прочтите его слова под схемой... он также косвенно говорил , что схема его имеет минимум две обмотки... так же подумайте над словами РВ о вторичке: "...вторичная должна желательно мотаться в один ряд...", вопрос - в один ряд с чем то наверно? т.е. например - на плацу стоит один солдат, то про него можно сказать, что он стоит в один ряд? - нет, а вот если солдат двое или больше, то можно...
За биф скажу: а вот у меня почти с наскока получилось)).. в свое время я эксил по схеме А.Погасяна… съемная обмотка там была двойная с подключением по схеме бифа , т.е. начало-конец вместе… первая намотка было произведена в один ряд (в один слой) двойным (типа лапша) медным аудиопроводом… при такой намотке схема со страшной слой «жрала» ток с ИП 4А при 24,4В… но нагрузка работала нормально… потом я переделал намотку катушки съема… т.е. – я тот же аудиокабель распустил на два отдельных провода и намотал один поверх другого (т.е. в два слоя) в одном направлении соединил начало-конец (по бифу) и вуаля… при той же нагрузке ток потребления от ИП 0,5А при 24,4 В… Два варианта намотки производились в одинаковых направлениях, а эффект разный… причем съем шел напрямую без кондеров, диодов … сразу на нагрузку и одна сторона бифа на землю… так что думаю с бифом сильно нестоит усложнять, но и недоаценивать не стоит..
У РВ схема вторички – это основная часть усилителя тока… не сделаем правильную вторичку… ничего не получим…
P.S. И вот,еще что... с бифа помещенного в поле качера выходит ток...
Тут я поддерживаю valeriy2 в том , что вторичку все таки надо мотать в два слоя с соединением начало-конец... тем более, что на фото РВ по моемому так и есть...


Приветствую Вас ,коллега Тор!Спасибо за обстоятельный и развернутый ответ!
Во многом с Вами согласен,и выдающиеся свойства бифиляра первого рода(бифиляря Тесла) -я совсем не склонен умалять,напротив-его свойства просто уникальны!Тесла запатентовал свой бифиляр как катушку для электромагнитов, выделяя особо его свойства создавать сильные эл.магнитные поля.Одновременно с этим , бифиляр его имени способен также очень эффективно поглощать эл.магнитные поля.И как Вы справедливо заметили:" И вот,еще что... с бифа помещенного в поле качера выходит ток..."Я это формулирую так: Бифиляр Тесла , помещенный в сильное РЕЗОНИРУЮЩЕЕ эл.магнитное поле -способен генерировать эдс гораздо эффективнее, чем катушка с обычной "рядной" намоткой.Особенно мне понравился ролик на ютубе,где с пом.бифа Тесла производили сьем эл.магнитного поля обычной индукционной электроплитки.И при этом запитали 5 эл.самп по 500 вт. через тоненькие проводочки.!Скажу больше! В нашумевшем ролике на ютубе по схеме Ромы Гриць-тоже присутствует бифиляр Тесла, намотанный на резонирующую Теслу,возбуждаемую качером,с последующей запиткой хитрого резонатора.В схеме генератора админа SR-193-также фигурирует бифиляр! В установке Гость- также есть бифиляр! И таких примеров-много...
Но в высказываниях Рассаветры "...вторичная должна желательно мотаться в один ряд..."лично я склонен видеть обычную рядную (т.е. в один ряд)обмотку.Рассаветра, по моему мнению, похож в своих выражениях на радиолюбителя-схемотехника старой закалки.А в радиотехнике очень четко определены и названы типы намоток, такие как:однорядная,многорядная,бифилярная,намотка универсал и т. д.По моему мнению, Рассаветра, говоря об обмотке "в один ряд"-имел ввиду именно однорядную обмотку в один провод, намотанную на цилиндрическом каркасе в одном направлении.(по типу вторички тр-ра Теслы).А слово "желательно"-говорит о том, что не исключены и другие типы намоток, в том числе и бифилярные.
Думаю, что можно сделать и так , и так.Как всегда-практика -критерий истины!
По поводу основной части усилителя тока:#261109 - - Ширина импульсов НЧ генератора шире. Скажу вам по дружески, что секрет БТГ не ищите в этих параметрах. Вторичная катушка делает погоду, а точнее её удивительный эффект, о котором писал ещё Тесла.-это конечно, в пользу бифиляра.Но усилитель тока-это также и источник постоянного тока, и ключ,и ,несомненно , -вторичка!И особенно важно-режим работы ключа,подающего во вторичку постоянку с большим током!Здесь нет неважных компонентов...особо хочу отметить, что"схема сложна в настройке"- пишет Гуру...Т.Е. даже имея полную принципиальную схему-надо знать режимы работы ключей,а мы тут путаемся даже в их количестве....да и сам Гуру-каждый раз писал по-разному...не думаю, что он хотел запутать, скорее он также экспериментировал по-разному.
Звиняйте за длинный обстоятельный пост...никого не учу...просто делюсь опытом.
Спасибо сказали: tokar_ev, centeur, aiex50
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #29914

Тор
Тор аватар
Посетитель
Посетитель
forest1 здравия Вам крепкого, спасибо Вам ответ... мы все здесь и собрались (за исключением некоторых неадекватов), чтоб искать и обсуждать вопросы по теме ветки... надо выкладывать свои мысли на обсуждение... делится опытом по проведенным эксам... надо общаться больше... будет больше идей... СПАСИБО.

P.S. forest1, если Вы подумали, что я Вам написал в грубом тоне... то прошу прощения... я написал без всяких намеков и подводных камней в Ваш адрес... я просто написал свои наблюдения и мысли... Я это P.S. специально не пишу Вам в личку, чтоб все видели...
С Уважением...
Последнее редактирование: от Тор.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #29915

Extint Spin
Extint Spin аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724
Для информации "Существует ли электромагнитная индукция?"

...в подобной конструкции трансформатора нельзя полностью отделить скалярное
магнитное поле от векторного магнитного поля, которое участвует в индукции Фарадея (а здесь и не
ставилась подобная задача). Это можно легко сделать, применив, например, бифилярную катушку,
намотанную определённым образом, которая поможет полностью скомпенсировать обычное
магнитное поле и свести его действие к нулю.

Спасибо сказали: tokar_ev, valeriy2, Тор
Последнее редактирование: от Extint Spin.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #29917

A-tac
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 344
Спасибо получено: 77

This browser does not support PDFs. Please download the PDF to view it: Download PDF


Это если смотреть трубу в ломы....
Активирована функция "антитроллинг".
absolute disregard
Вложения:
Спасибо сказали: черкес, diod
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #29918

valeriy2
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 69
Спасибо получено: 24
Я его вообще не могу смотреть на обычной скорости, только на х 1,5 или 2! А читать, прочел)
Спасибо сказали: черкес
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #29919

черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 860
Спасибо получено: 413
Может , это трансформация с индуктивно емкостной связью?. На таких напряжениях и частотах
во вторичке образуется колебательный контур. При разряде конденсатора на катушку вторички ток будет
идти по наименьшему сопротивлению : либо через лампочку ,либо через витки катушки . ?
ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Вложения:
Последнее редактирование: от черкес.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #29920

Extint Spin
Extint Spin аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724
Особенности работы MOSFET в ключевом режиме

Я провёл много времени, изучая явления инициации радиантной энергии. Пробовал разные типы транзисторов.
Например, некоторые транзисторы типа IRF840N работали, так как надо, а некоторые из этой партии не работали.

текстовые версии почти под каждым его видео
Последнее редактирование: от Extint Spin.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #29921

Тор
Тор аватар
Посетитель
Посетитель
Две схемки с безиндуктивным бифом... его свойства как раз попадают под описанные Расаветрой свойств его вторички (L2)... пояснение работы безиндуктивного бифа в импульсном трансформаторе под схемой...
Кто что думает по этому поводу?

Вложения:
Последнее редактирование: от Тор.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #29922

Тор
Тор аватар
Посетитель
Посетитель
Добавил еще пару схем на обсуждение... в данных схемах добавлена еще одна обмотка L2.3... как бы бифиляр в бифиляре... РВ в своих постах кому то из форумчан писал, что контурный и накопительный нельзя питать с одной линии...


Вложения:
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #29923

valeriy2
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 69
Спасибо получено: 24
То что накопительный и контурный проще и понятней питать через раздельные диоды(ВЧ и НЧ) это лучше. и диоды не в последовательной цепи.из одной точки- возможно, но может из разных- показал бы опыт.А нагрузку если последовательно накопительному- то через ключ НЧ, я думаю (чикаст Вован- писал правильно). Жаль, что через транзюк - ведь это сильно ограничит мощь нагрузки (параметры транзистора).
А как так с обмотками (биф), я не знаю, мож экс или РВ покажет. Но сейчас я не могу поять- а жаль.
Последнее редактирование: от valeriy2.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #29924

Extint Spin
Extint Spin аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724
В точке соединения половинок безиндуктивного бифа не должно быть иных токов, кроме собственных, иначе биф не будет безиндуктивным.
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #29925

GriVa
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 261
Спасибо получено: 229
На одном форуме прочел, может будет полезным, кому-нибудь.

"...Усилитель тока очень простой, и ничего хитрого в этом нет.
Суть в том, что обратный ход трансформатора - это токовая система, которая даст любой ток, какой только возможен, и ограничивается только сопротивлением цепи.
Поэтому задача состоит в уменьшении сопротивления цепи до максимума.
Если сопротивление вторичной цепи меньше первичной, то будет усиление тока.
Только и всего.
Очень хорошо сопротивление уменьшает индуктивность - ее нужно нейтрализовать на обратном ходу.
Тут вариантов огромное множество.
Простейший - это перенаправить ток во встречном направлении по соседней обмотке. Количество витков на встречной обмотке будет регулировать величину обратного тока и длину импульса( за счет изменения величины индуктивного сопротивления, конечно)..."
Спасибо сказали: tokar_ev, Roman, Enk, Extint Spin
Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #29926

valeriy2
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 69
Спасибо получено: 24
Нееее..т будет ждать видео РВ :huh:

GriVa пишет: На одном форуме прочел, может будет полезным, кому-нибудь.

"...Усилитель тока очень простой, и ничего хитрого в этом нет.
Суть в том, что обратный ход трансформатора - это токовая система, которая даст любой ток, какой только возможен, и ограничивается только сопротивлением цепи.
Поэтому задача состоит в уменьшении сопротивления цепи до максимума.
Если сопротивление вторичной цепи меньше первичной, то будет усиление тока.
Только и всего.
Очень хорошо сопротивление уменьшает индуктивность - ее нужно нейтрализовать на обратном ходу.
Тут вариантов огромное множество.
Простейший - это перенаправить ток во встречном направлении по соседней обмотке. Количество витков на встречной обмотке будет регулировать величину обратного тока и длину импульса( за счет изменения величины индуктивного сопротивления, конечно)..."

Тема заблокирована.

Генератор Расаветра 6 года 2 мес. назад #29927

Foco
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 522
Спасибо получено: 96

Extint Spin пишет: В точке соединения половинок безиндуктивного бифа не должно быть иных токов, кроме собственных, иначе биф не будет безиндуктивным.

Extint Spin!!! Уже много раз задавал вопрос:
-А на хрена вам индуктивность без индуктивная.
Это как консервы для тех, кто хочет похудеть- открываешь, а там ничего нет. :cheer:
Последнее редактирование: от Foco.
Тема заблокирована.
Модераторы: Extint Spin
*
Время создания страницы: 0.693 секунд