Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

А все таки, она вертится? 3 года 10 мес. назад #58364

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534
Мысленный эксперимент.

В качестве развлечения после нудных графиков.
Не важно как но на вашем столе оказалась работающая магнитная крутилка.
Ну скажем вот такая как на этом видео (будем считать что это не фейк).


Вот она стоит на столе перед вами - вращается и не останавливается.
Минуту вращается, час , день. Что будет делать дальше?
Наверно снимите ротор проверите что там под ним ничего нет. Сняли - проверили.
Что дальше ? Магниты на роторе никак не приклеены - держаться только на притяжении к диску. Логично попробовать поменять их количество - посмотреть что будет. Изменить расстояние между ними - посмотреть что будет.
Единственно перед всем этим надо сделать бы фотографии и на них четко обозначить исходные расстояния. Чтоб восстановить можно было. Мы же не понимаем что на что влияет, посемуосознанно восстановить не в состоянии.
Изменили количество магнитов - работать перестало. Значимо изменили зазоры между магнитами - то же самое.
Статорные сборки залиты термоклеем. Что там внутри неясно. Ломать ? А как потом восстанавливать не зная принципов?
Какие идеи будут - что делать дальше?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

А все таки, она вертится? 3 года 10 мес. назад #58368

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534

ingenegr пишет: Если крутилка рабочая-то какой то материал "хитрый". Неужели не ясно ?

Вы не поверите, но неясно :)
Повторюсь, я достаточно долго общался с автором.
Причем он был вполне доброжелателен, потому как я показал ему делом реальную заинтересованность разобраться.
Так вот, по его словам - только обычные магниты. Вот диск ротора - да. Мягкое железо (из его слов) это конечно определение несколько расплывчатое. Но что есть...

Итак про эксп.
Покупаем аналогичные по размеру магниты. Заменяем оригинальные на роторе. Все работает с вероятностью 80% (может быть критично важна марка материала магнитов). Но в конце концов покупаем всех доступных марок. Тогда вероятность возрастает до 95-97%.

С уважением

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

А все таки, она вертится? 3 года 10 мес. назад #58374

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534

Vikt1 пишет: Fantom, нет к кривулькам некоего показателя эффективности, на глазик довольно трудно оценить,

Можно попробовать вот так. Разгоняем ( руками! за неимением ШД :) ) ротор с 1 магнитом. На статоре ничего нет. Записываем график скорости - чисто трение. Это фиолетовая кривая.
Теперь ставим один уголок T1-1M1. Проводим ту же процедуру. Это красная и розовая кривые.
Начальные скорости абсолютно идентичные повторить (руками!!!) не далось. Но все же эффективность можно попытаться грубо оценить





С уважением
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

А все таки, она вертится? 3 года 10 мес. назад #58376

черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 860
Спасибо получено: 413
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Вроде камера на штативе . Значит обе руки свободны . Зачем одной рукой отдирать магниты , например на 45 сек ?
Смущает изолента на проводе мышки . Ни разу не была поднята вверх вся установка чтобы убедить скептиков в отсутствии тоненьких проводов .
имхо .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от черкес.

А все таки, она вертится? 3 года 10 мес. назад #58377

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534

черкес пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер!

мы не разбираем достоверность видео это невозможно. При определённой квалификации можно за день нарисовать что угодно и не профи вряд ли отличит от полностью реального видео. Дело не в том.
Повторить в лоб все равно не выйдет. Юрин сам толком не может формализовать как он это делал. Человек делает на ощупь. Формулировки даётся ему с большим трудом. Так бывает. С другой стороны он никому ничего не должен... Именно по этому пытаться копировать не понимая - бессмысленно.
Для нас это видео - только повод для исследований .
С уважением
Спасибо сказали: черкес

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

А все таки, она вертится? 3 года 10 мес. назад #58379

черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 860
Спасибо получено: 413
Мне кажется интересной вот такая геометрия магнитов .
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Острие концентрирует магнитное поле .
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от черкес.

А все таки, она вертится? 3 года 10 мес. назад #58435

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534

черкес пишет: Острие концентрирует магнитное поле .

Да все именно так и есть.
Вот видео об этом


Но дело в том, что у меня в доступе подобных магнитов нет сейчас.... Думаю что их не так просто достать.
Это форма на заказ... со всеми вытекающими.

С уважением
Спасибо сказали: черкес

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

А все таки, она вертится? 3 года 10 мес. назад #58621

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534
Информация о работе уголка, собранная в одном видеоролике.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

А все таки, она вертится? 3 года 10 мес. назад #58673

Danunax
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 488
Спасибо получено: 88
Fantom братан :) скажи пожалуйста, а чем отличается уголок из двух магнитов, от просто повёрнутого под углом 45гр.одного магнита?
Спасибо сказали: chiksat

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

А все таки, она вертится? 3 года 10 мес. назад #58697

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534

Danunax пишет: Fantom братан :) скажи пожалуйста, а чем отличается уголок из двух магнитов, от просто повёрнутого под углом 45гр.одного магнита?

Думал, что это уже должно быть понятно.....
Опасаюсь, что Вам будет непросто понять дальнейшее, если не научиться вдумываться в то, что излагается в ветке...

Одиночный магнит - полностью симметричная по силовому действию на ротор система. Уголок - принципиально асимметричная.
У одиночного магнита силовые вектора расположены под 180 градусов. То есть если расположить его под 45 град - работать на взаимодействие с ротором будет только один полюс. см пост 57585
У уголка же два одновременно рабочих вектора для взаимодействия с ротором и направлены они под углом 90 град, что обеспечивает не пересечение их силовых воздействий на ротор. То есть то, что левее оси уголка - полностью определяется вектором М1, а то что правее - так же полностью вектором М2. Также небольшим поворотом оси уголка мы можем регулировать величины и направления силовых векторов в широких пределах см пост 58003 .

Забегая немного вперед скажу еще...
Последовательно расположенные по окружности статора одиночные магниты, для магнита ротора, представляют собой один изогнутый макро-магнит с обычными двумя полюсами по краям.
А поля регулярно расположенных уголков образуют волновую структуру с регулируемыми узлами и пучностями.
И величины этих неоднородностей могут в разы превышать напряженности полей отдельных магнитов составляющих уголок.

С уважением

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

А все таки, она вертится? 3 года 10 мес. назад #58700

kpyu3
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 92
Спасибо получено: 63

Fantom пишет:

Danunax пишет: Fantom братан скажи пожалуйста, а чем отличается уголок из двух магнитов, от просто повёрнутого под углом 45гр.одного магнита?

Думал, что это уже должно быть понятно.....
Опасаюсь, что Вам будет непросто понять дальнейшее, если не научиться вдумываться в то, что излагается в ветке...

Поле (градиент) должно быть постоянным и двухвекторным, как рельсы, уложенные по спирали да еще и под гору.

Мастер айкидо, парируя удар визави, той же мощью валит с ног самого противника, по чуть-чуть изменяя первоначальный вектор и пуская его по своим рельсам. В данном виде единоборств логика прямого контакта не работает привычным образом и чем сильнее противник ударит, тем резче мастер айкидо опрокинет его на татами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

А все таки, она вертится? 3 года 10 мес. назад #58701

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534

kpyu3 пишет: Поле (градиент) должно быть постоянным и двухвекторным, как рельсы, уложенные по спирали да еще и под гору.

Вы так пробовали ? Результатами поделитесь ?
С уважением

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

А все таки, она вертится? 3 года 10 мес. назад #58706

kpyu3
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 92
Спасибо получено: 63

Fantom пишет:

kpyu3 пишет: Поле (градиент) должно быть постоянным и двухвекторным, как рельсы, уложенные по спирали да еще и под гору.

Вы так пробовали ? Результатами поделитесь ?


Как раз сейчас с векторами в VTA борюсь, чтобы выйти на саморазгон, параллельно пытаясь осилить зубцовый эффект Стовбуненко, затронутый Вами ранее.
Спасибо сказали: Fantom

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от kpyu3.

А все таки, она вертится? 3 года 10 мес. назад #58715

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534

Vikt1 пишет: По показателю эффективности я то имел ввиду вариант попроще, есть некий массив данных, по существу - таблица, соответствие в градусов поворота и скорости в этом месте, графики на нем же построены.


Вот такой вид подойдет ?


С уважением
Вложения:
Спасибо сказали: Магнитный Игорь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

А все таки, она вертится? 3 года 10 мес. назад #58717

Danunax
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 488
Спасибо получено: 88
а скорость 20000 чего?? :dry:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Fantom
*
Время создания страницы: 0.575 секунд