Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Тепло - Холодно 3 года 3 мес. назад #68225

RX
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 4
Спасибо получено: 0
Ну да сканировать времени много надо. Смотрел твои графики очень информативно. Вот ролик. Сложного там ничего нет для тебя все делается из подручных средств. Хоть я и представляю что там происходит, но хотелось бы увидеть подтверждение. Если будешь повторять очень важно не перемагнитить другую сторону. Надо что бы полюс не вышел наружу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тепло - Холодно 3 года 3 мес. назад #68230

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534

RX пишет: Вот ролик. Сложного там ничего нет для тебя все делается из подручных средств. Хоть я и представляю что там происходит, но хотелось бы увидеть подтверждение. Если будешь повторять очень важно не перемагнитить другую сторону. Надо что бы полюс не вышел наружу.

Я видел данный ролик. По шарикам, если только магнит намагничен стандартно, о том что стремятся занять место на экваторе не могу согласиться. Одиночные шарики будут фиксироваться на краях, а не по центру экваториальной плоскости. Там же все банально - шарик в поле магнита становится магнитом с полюсами противоположными возбуждающему полю. А максимум поля в таком ферритовом магните это область внешних ребер. Туда и будут стремиться одиночные шарики.
А вот формирование вырожденной области - действительно забавно. Вопрос - сколько такая область будет держаться?
Сканирование будет длится час....
Сам механизм поведения иголки тот же что у шариков - градиент напряженности. В геометрическом центре вырожденной области иголка отлично примагнитится. А вот даже при небольшом отклонении от центра да - будет выталкиаться за границу вырожденной области.

С уважением
Спасибо сказали: chiksat

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

Тепло - Холодно 3 года 3 мес. назад #68240

chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1282
Спасибо получено: 533
Руслан , поле кольцевого магнита в разрезе, такое,. на стрелки направления линий смотрите,,, возмите не шарики а металическую проволку, и повадите, по экватору к торцам, и с торцов к центру магнита,, и убедитесь в правельности рисунка..

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от chiksat.

Тепло - Холодно 3 года 3 мес. назад #68246

experienced2
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 526
Спасибо получено: 68
Нет. Поле кольцевого магнита не такое и быть таким не может.
Спасибо сказали: Fantom

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тепло - Холодно 3 года 3 мес. назад #68260

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534

chiksat пишет: ... поле кольцевого магнита в разрезе, такое,. на стрелки направления линий смотрите,

Стрелки, изображенные на рисунке, нужно воспринимать буквально. Да, это именно то направление, которое покажут реальные магнитные стрелки с осью вращения, перпендикулярной плоскости рисунка если их разместить в соответствующих местах.
Однако не совсем понятна причина - почему кривые обобщающие направления стрелок, долженствующих показывать направление на полюса, называют магнитными силовыми линиями.

1) Магнитная стрелка имеет конечные физические размеры - это макрообъект. Соответственно это накладывает ограничения на "разрешающую способность" такой системы измерений.
2) Попадая в ближнее поле магнита, намагниченность стрелки, как любого ферромагнитного объекта, может меняться вследствие наведенного магнитного поля. Результат такой суперпозиции намагничиваний слабо предсказуем.
3) Впрочем даже в случае "нормальной" работы магнитной стрелки не все так просто... Она, болезная, как правило, более-менее жестко закреплена на своей оси и может вращаться только в одной плоскости. Так вот попробуйте убрать данное ограничение - уверяю, что Вас ждет немало интересных открытий :)

Частично уже выкладывал, но с тех пор существенно подтянул технологию сканирования. Несколько позже выложу подробные сканы изолиний напряженности кольцевого ферритового магнита. Думаю это даст исчерпывающую информацию о структуре его МП и закроет данную дискуссию.

С уважением

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

Тепло - Холодно 3 года 3 мес. назад #68269

Магнитный Игорь
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 52
Спасибо получено: 3

experienced2 пишет: Нет. Поле кольцевого магнита не такое и быть таким не может.

Я тоже думаю оно нетакое там должно быть две сферы.
С уважением.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тепло - Холодно 3 года 3 мес. назад #68295

chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1282
Спасибо получено: 533

experienced2 пишет: Нет. Поле кольцевого магнита не такое и быть таким не может.


какое нарисуйте плиз..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тепло - Холодно 3 года 2 мес. назад #68330

sers
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 33
Спасибо получено: 1
Фантом, сколько ампер текло по проводу в последних опытах в среднем?
В измерительном зонде 3 датчика по 3 осям?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от sers.

Тепло - Холодно 3 года 2 мес. назад #68333

chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1282
Спасибо получено: 533
Фантом почему на сканах вы использовали квадратные магниты а не цилиндра, ??? вед там нет углов и картина может быть другая,, а также есть и магнит ШАР. или Я пропустил ???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тепло - Холодно 3 года 2 мес. назад #68338

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534

sers пишет: Фантом, сколько ампер текло по проводу в последних опытах в среднем?
В измерительном зонде 3 датчика по 3 осям?

Ток разный от 5 до 11А в зависимости от конфигурации контура. Да снимались данные по 3 осям, но привожу только ось TOP - плоскость датчика параллельна плоскости контура. Данные других осей только запутают, поверьте. Для их понимания надо в уме учитывать особенности работы датчиков Холла...

С уважением

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тепло - Холодно 3 года 2 мес. назад #68339

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534

chiksat пишет: Фантом почему на сканах вы использовали квадратные магниты а не цилиндра, ??? вед там нет углов и картина может быть другая,, а также есть и магнит ШАР. или Я пропустил ???

Форма изолиний кубических и цилиндрических магнитов в области полюсов несколько различается в области ребер только на весьма малом расстоянии (менее 1мм) от поверхности магнита. Используемые датчики при таких напряженностях входят в режим насыщения, а во вторых очень непросто выдержать приемлемую параллельность перемещения датчика и поверхности магнита на таких расстояниях. В результате датчик может задевать магнит и картина полностью смажется. На расстояниях более указанного - изолинии полярных областей идентичны. По поводу экваториальных областей. По настоящему значимых отличий тоже не регистрируется. Но чисто геометрически в случае цилиндра расстояние от разных точек боковой поверхности до плоскости датчика будет разным, что может наложить искажения на регистрируемую картину. А ведь в ближней зоне изменение зазора между магнитом и датчиком на 0.5мм уже приводит к существенному изменению формы изолиний. То есть будут проявляться краевые эффекты, связанные со способом регистрации. Однако, повторюсь, форма изолиний полюсной стороны на расстояниях более 1 мм от поверхности практически не зависит от формы магнита. На экваториальной будет зависимость от расстояния на которое разнесены полюса и линейного размера полюсных поверхностей.

С уважением

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

Тепло - Холодно 3 года 2 мес. назад #68340

experienced2
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 526
Спасибо получено: 68

Магнитный Игорь пишет:

experienced2 пишет: Нет. Поле кольцевого магнита не такое и быть таким не может.

Я тоже думаю оно нетакое там должно быть две сферы.


Нет.
Рисовать лень, поэтому попробую объяснить на словах.
Поле магнита не есть нечто твердое и не сгибаемое. Его конфигурация подобно мягкой резине может меняться в зависимости от внешних условий . Поэтому при его исследовании различными пробниками можно получить разные результаты. Однако при этом базовый принцип будет сохранен , вот о нем и речь. Кроме того, его поле НЕ МОЖЕТ замыкаться само на себя . (попробуйте замкнуть накоротко аккумулятор ;) )

И так: представьте себе два бублика - тора вложенных один в другой. Оба бублика уложены поверх КОЛЬЦЕВОГО магнита сторона которого является , допустим его N полюсом. При этом оси бубликов лежат точно на его гранях.
Тоже самое в отношении S полюса . Итого четыре тора расположенных попарно как в вертикальной проекции, так и в горизонтальной. Просто ?
Нет, не просто. Сюда надо добавить вращение поля , да еще с учетом - сколько в магнит вошло, ровно столько же и вышло. А еще распределение его градиента, ведь напряженность поля меняется от max на его гранях, до НУЛЯ в плоскости линий Блоха. (линий симметрий)
Нет, Все таки видно придется все таки рисовать

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от experienced2.

Тепло - Холодно 3 года 2 мес. назад #68370

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534
Кольцевой контур с током с V образной впадиной.

сканы
Вложения:
Спасибо сказали: A-tac, Магнитный Игорь, 570

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

Тепло - Холодно 3 года 2 мес. назад #68379

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534
Кольцевой контур с током диаметром 78мм. Сначал пустой, затем с внесением ферритового кольца 38х18х12мм.



сканы
Спасибо сказали: Rakarskiy, Alvis, A-tac, Магнитный Игорь, 570

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

Тепло - Холодно 3 года 2 мес. назад #68387

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534

A-tac пишет: Fantom, если можно, то скан с 360 градусного витка по приложенной схеме с одинаковым уровнем энергии... Смысл увидеть разницу уровня магнитного поля, формируемого положительными и отрицательными частями электрического потока....


Вот что придумалось. В качестве нагрузки для БП - диод. Ток 7А.
Винт на который крепится диод - нейлоновый. Радиатор алюминиевый.
Корпус диода магнитом не притягивается. Вблизи других магнитных предметов нет.
Провод с током расположен вертикально (по оси Y на скане). Нижный по скану провод подсоединен к + БП.
Других проводников с током, расположенных горизонтально (по оси Х на скане) в поле сканирования нет.





сканы
Спасибо сказали: A-tac, Магнитный Игорь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.
Модераторы: Fantom
*
Время создания страницы: 0.956 секунд