Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Тепло - Холодно 3 года 8 мес. назад #60446

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1779
Спасибо получено: 926

Fantom пишет: Это не смена знака. Это проход датчика холла через центр . При это поле начинает светить с другой стороны датчика и он это воспринимает как смену знака
Поле в данном случае полярность не меняет .

С уважением


Ну дыма без огня не бывает. :)
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тепло - Холодно 3 года 8 мес. назад #60447

yuri999
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 76
Спасибо получено: 15

Fantom пишет: Распределение напряженности поля у поверхности плоской катушки.

Видео процесса сканирования



Интенсивность МП в плоскости, параллельной поверхности катушки , в трехмерном отображении для лучшей читабельности.
Псевдо 3D картинка где значению напряженности соответствует виртуальная высота.


еще материалы

Fantom, здравствуйте ! Второй день "роюсь" в компутере, и не могу найти нужный файл о магнитном поле плоской катушки... , шоб вставить сюда. Правда поле в переменном токе, а не в постоянном. Тема из какого то Харьковского универа была о поле плоской катушки... Смысл - магнитное поле плоской катушки от центра до максимального диаметра, на расстоянии (0,6-0,7 Точно не помню) меняет свой знак на противоположный. То есть с севера на юг., а не так как у Вас указано. Еще раз - на переменном токе. Я это проверял, если идти неонкой от центра катушки к "ободу" неонка в центре горит, потом, при движении к максимальному диаметру тухнет, а потом снова загорается... Так же делал примитивный датчик - плоский бифиляр(в два провода) четко показывал падение до нуля напряжения, а потом возрастание напряжения с противоположным знаком. Добавлю, если идти вдоль цилиндрической катушки датчиком тока (одного диаметра), то ноль напряженности (с наружной стороны) будет по середине катушки. А в плоской не по середине, а а а - ну диаметры то в центре и снаружи разные, не по середине. Токо вот толку от этой катушки (плоской) , как и от обычной... :) Как с козла молока. :)
Спасибо сказали: tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от yuri999.

Тепло - Холодно 3 года 8 мес. назад #60448

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1779
Спасибо получено: 926

yuri999 пишет: Fantom, здравствуйте ! Второй день "роюсь" в компутере, и не могу найти нужный файл о магнитном поле плоской катушки... , шоб вставить сюда. Правда поле в переменном токе, а не в постоянном. Тема из какого то Харьковского универа была о поле плоской катушки... Смысл - магнитное поле плоской катушки от центра до максимального диаметра, на расстоянии (0,6-0,7 Точно не помню) меняет свой знак на противоположный. То есть с севера на юг., а не так как у Вас указано. Еще раз - на переменном токе. Я это проверял, если идти неонкой от центра катушки к "ободу" неонка в центре горит, потом, при движении к максимальному диаметру тухнет, а потом снова загорается... Так же делал примитивный датчик - плоский бифиляр(в два провода) четко показывал падение до нуля напряжения, а потом возрастание напряжения с противоположным знаком.


Это типа где у Фантома на синусе вершины ? (зеленый график)
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от matros.

Тепло - Холодно 3 года 8 мес. назад #60450

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534

yuri999 пишет: Второй день "роюсь" в компутере, и не могу найти нужный файл о магнитном поле плоской катушки... , шоб вставить сюда. Правда поле в переменном токе, а не в постоянном. Тема из какого то Харьковского универа была о поле плоской катушки... Смысл - магнитное поле плоской катушки от центра до максимального диаметра, на расстоянии (0,6-0,7 Точно не помню) меняет свой знак на противоположный. То есть с севера на юг., а не так как у Вас указано. Еще раз - на переменном токе.

Переменное магнитное поле, как мне представляется, знака не имеет. На то оно и переменное. Максимум что есть на эту тему это его фаза. Но фаза относительно чего? Возможно Вы имеете в виду какие либо волновые процессы, возможные при высоких частотах. Там могут наблюдаться пучности и узлы. Однако наша тема про магитостатику. А как именно распределяется статическое поле мы с вами увидели на конкретных результатах измерений. Оспорить их, очевидно, смогут только подобные же детальные и повторяемые измерения. С данными по расстоянию и напряженностям. Если что то подобное есть в доступе , буду премного благодарен коли опубликуете.

С уважением

P.S
Да еще. Неонка реагирует на электрическое поле, а не на магнитное...
Спасибо сказали: tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

Тепло - Холодно 3 года 8 мес. назад #60451

yuri999
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 76
Спасибо получено: 15
Fantom, где тухла неонка, магнитное поле меняло свой знак на противоположный (частота была около 1 МГц., катушка около 25 мкГн, емкость контура около 11000 пФ. 6 метров провода 4 квадрата в плоской и в обычной катушке было). Fantom, это не я сам выдумал, о смене знака магнитного поля. Ишшо раз, не могу найти файл в ПК, это было в файле...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от yuri999.

Тепло - Холодно 3 года 8 мес. назад #60452

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534

yuri999 пишет: Fantom, где тухла неонка, магнитное поле меняло свой знак на противоположный (частота была около 1 МГц). Fantom, это не я сам выдумал, о смене знака магнитного поля. Ишшо раз, не могу найти файл в ПК, это было в файле...

На частоте 1Мгц нет знака поля. Знак поля это характеристика статических полей.... То, о чем Вы говорите, это пучности и узлы электрического поля. Автору сего опуса нужно немного вспомнить, чему его учили в ВУЗе и все встанет на свои места:)

С уважением

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

Тепло - Холодно 3 года 8 мес. назад #60453

yuri999
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 76
Спасибо получено: 15
Fantom, да понял я уже, что вы о постоянных полях(магнитах) гутарите. :). Звеняйте шо влез куда не надо. А о авторе опуса, не читая его опус, ссылаясь только на мои слова, то же не очень и очень выглядит. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от yuri999.

Тепло - Холодно 3 года 8 мес. назад #60454

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534

yuri999 пишет: Fantom, да понял я уже, что вы о постоянных полях(магнитах) гутарите. :). Звеняйте шо влез куда не надо.

Так скан поля то был именно статического. Потому и гутарим об сем. А ВЧ дела это не ко мне. Я, знаете ли, низкочастотный такой весь...

С уважением

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тепло - Холодно 3 года 8 мес. назад #60455

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534

matros пишет:

Fantom пишет: Это не смена знака. Это проход датчика холла через центр . При это поле начинает светить с другой стороны датчика и он это воспринимает как смену знака Поле в данном случае полярность не меняет .

Ну дыма без огня не бывает. :)


Вот так, думаю будет правильнее. Я транспонировал псевдо-отрицательные значения с датчика Холла в положительную область, как должно быть. Такое представление нивелирует специфику работы датчика Холла в ортогональном режиме ( торцом кристалла к катушке). Зеленый график это составляющая поля с вектором напряженности параллельным поверхности катушки.
Можно сказать, что это есть та самая тороидальная составляющая...

Вложения:
Спасибо сказали: tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

Тепло - Холодно 3 года 8 мес. назад #60458

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1779
Спасибо получено: 926

Fantom пишет:

matros пишет:

Fantom пишет: Это не смена знака. Это проход датчика холла через центр . При это поле начинает светить с другой стороны датчика и он это воспринимает как смену знака Поле в данном случае полярность не меняет .

Ну дыма без огня не бывает. :)


Вот так, думаю будет правильнее. Я транспонировал псевдо-отрицательные значения с датчика Холла в положительную область, как должно быть. Такое представление нивелирует специфику работы датчика Холла в ортогональном режиме ( торцом кристалла к катушке). Зеленый график это составляющая поля с вектором напряженности параллельным поверхности катушки.
Можно сказать, что это есть та самая тороидальная составляющая...


Судя по зеленому, тогда слова Юрия 999 все равно какой то смысл имеют.
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тепло - Холодно 3 года 8 мес. назад #60459

yuri999
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 76
Спасибо получено: 15
Fantom, нашел файл о котором я гутарил. Пусть не совсем то, о чем Вы пишите, но может кому пригодится.

This browser does not support PDFs. Please download the PDF to view it: Download PDF

Вложения:
Спасибо сказали: tokar_ev, Fantom, Магнитный Игорь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тепло - Холодно 3 года 8 мес. назад #60463

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534

yuri999 пишет: Fantom, нашел файл о котором я гутарил. Пусть не совсем то, о чем Вы пишите, но может кому пригодится.

данные полностью совпадают с полученными мной. Что не может не радовать.

С уважением

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

Тепло - Холодно 3 года 8 мес. назад #60464

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534

Vikt1 пишет: Зеленая какая то не так чтобы симметричная...

Позволю себе посоветовать обратить внимание не на симметрию , а на расположение максимумов радиальной составляющей поля на зелёном графике относительно краевых витков катушки . Их расположение отлично видно на красном графике.

C уважением

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.

Тепло - Холодно 3 года 8 мес. назад #60472

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534
Немногим ранее по ветке есть такой же график плоского ПМ. Посмотрите внимательнее там максимум параллельного поверхности поля ровно на границе магнита, что логично. В случае же катушки максимум чувствительно смещён у ее центру.

С уважением
Спасибо сказали: tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Тепло - Холодно 3 года 8 мес. назад #60477

Fantom
Fantom аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 442
Спасибо получено: 534
Зависимость напряженности магнитного поля плоской спиральной катушки
от расстояния до ее поверхности в плоскости перпендикулярной поверхности катушки
В катушке 10 витков, ток 10А. Внешний диаметр катушки 90мм.

Вложения:
Спасибо сказали: tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fantom.
Модераторы: Fantom
*
Время создания страницы: 0.869 секунд