Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Генератор Хаббарда. 3 года 3 мес. назад #70600

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1780
Спасибо получено: 926

Barmalei пишет:

Sairus пишет: Я только вчера узнал об этом патенте. Который был сделан в 1871 году Даниелем Куком



Думаю, что этот вариант проверить будет гораздо проще, чем генератор Хаббарда. Вполне возможно, что у генератора Хаббарда ноги растут именно от туда.



Может и оттуда.
Я пробовал соединять обмотки двух одинаковых трансов по тому же принципу, что и у Кука и пшик. Трансы были от старых UPSов с четырьмя разными обмотками.

А ты сам как думаешь, на каком эффекте работала батарея Кука?

Кука съели вместе с батарей. :evil:
Ты сам то что думаешь как работал данный транс?
Там один вариант рабочий на самом деле, это использовать уменьшение тока в многовитковой для наведения тока в толстой вторичке а ей уже в другой многовитковой , но т.к многовитковая первой соединена с маловитковой во втором трансе то там небольшой ток в маловиткоыой складывается с наведенным вторичным с первой.
в общем там 2 эдса суммируются, как снять хз но по идее должен быть саморазгон до насыщения (если я идею правильно понял) для запуска думаю нужно в цепь одной из катушек ( вернее двух включенных последовательно первичка одного транса и вторичка второго)последовательно включить источник постоянки на время достаточное для стабилизации тока (мож до насыщения)

В общем вопросов дофига.
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генератор Хаббарда. 3 года 3 мес. назад #70602

Barmalei
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 62
Спасибо получено: 7
Да я хз уже. Иссяк я на идеи и варианты. Потому и начал просить. zilk вон с загадочным видом во всех темах и форумах намекает, что он носитель знания древнего, но походу это просто трёп к сожалению.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Barmalei.

Генератор Хаббарда. 3 года 3 мес. назад #70629

sers
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 33
Спасибо получено: 1
Кук это стержни под 2 метра и реостаты типа школьных - у кого есть чтото похожее? У кого барахла дофига тот чего то и добьется а остальных душит жаба что то покупать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генератор Хаббарда. 3 года 3 мес. назад #70632

Barmalei
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 62
Спасибо получено: 7

sers пишет: Кук это стержни под 2 метра и реостаты типа школьных - у кого есть чтото похожее? У кого барахла дофига тот чего то и добьется а остальных душит жаба что то покупать.


Не соглашусь. Из рисунков и кривого перевода патента совершенно очевидно, что это два трансформатора с незамкнутыми сердечниками. Я понимаю, что благодаря учебникам у нас сформировалось представление о людях 19 века как о какихто суперумных вундеркиндах. Эт я к тому, что Кук мог и не знать о преимуществах известных нам конструкций трансов и сделал конструкцию имеющую максимальную связь меж двух обмоток. Тут стопудово есть какаято хитрость или недосказанность в патенте, а мож мозг у нас туповат по сравнению с Куком.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генератор Хаббарда. 3 года 3 мес. назад #70633

Sairus
Sairus аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 825
Спасибо получено: 233
Загуглите "магнитная батарея Даниеля Кука". Там есть полностью описание этого патента, я понял, что для его включения нуден только один импульс , а для работы обязательно нужна хоть какая-то нагрузка. Реостат упоминается в контексте поддержания постоянной нагрузки, чтобы батарея не заглохла. В наше время есть полно всякпх резисторов, которые дол этого сгодятся. Самое интересное всё же то что эта батарея даёт постоянный ток. А самое замечательное в том, что нет ни каких правил. Ни по количествк витков ни по толщине сердечников ни потолщине провода. В те давние - стародавние времена, не было ни каких эмалевых проводов, была лиш восковая и шёлковая изоляция. По этому Кук советует использрвать только шёлковую изоляцию, потому что эта батарея при большой нагрузке начинает греться. Мощность этой батареи, зависит от её размеров и количества провода намотанного на неё. Как её подключать я честно говоря пока сам не понял, но ведь метод научного тыка товарищи, еще пока никто не отменял, а вариантов подключений там не так уж и много. Возможно , что генератор Хаббарда просто состоит из четырёх таких батарей.. Тогда и центральная катушка становится уже не нужна. А постоянный ток для трансформации требует прерывания, этим можно объяснить трамблёр на фотографии. Вполне возможно что этот трамблёр нужен был только для создания импулсного тока, чтобы его можно было трансформировать в нужное напряжение. Тогда можно объяснить и то, что в первом генераторе Хаббарда, ни какого трамблёра не было. Так же можно обьяснить то, что этот генератор собрал Отрок. Ведь в патенте сказано, что там нет каких -либо строгих правил касаемо сборки. Эта батарейка была придумана за сорок лет раньше генератора Хабларда, Так что у него была возмозность содрать эту батарею с патента, а чтобы не было предъяв он слегка изменил её внешний вид. )))
Опять же вспоминается патент Теслы с промежуточным сердечником, находящимся между первичкой и вторичкой. Здесь так же присутствуют, промежуточные сердечники в виде железных труб. Как вам такое ?
Я конечно же ничего не утверждаю, это моё сугубо личное имхо. Но всё же я не удержусь от того, чтобы её проверить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генератор Хаббарда. 3 года 3 мес. назад #70635

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1780
Спасибо получено: 926

Barmalei пишет: Да я хз уже. Иссяк я на идеи и варианты. Потому и начал просить. zilk вон с загадочным видом во всех темах и форумах намекает, что он носитель знания древнего, но походу это просто трёп к сожалению.

Мое личное мнение что Хаббард сделал параметрический ген и это далеко от Кука.
Если взять п образный сердечник и намотать на него 3 одинаковых по количеству витков обмотки то при коэффинциенте трансыормации 1:1 можно входную индуктивность сделать в 4 раза меньше выходной а это выход по энергии в 4 раза. Для этого нужно обмотки на разных кернах включить параллельно и встречно ро маг полю в таком включении индуктивность уменьшается не в 2 раза а в4 и если эти первички качать как обратноход а съемную намотать ровер обоих кернов то ее индуктивность будет в4раза больше при равнвх количествах витков. Ну и тд

Нужно проводит. Больше опытов и мыслить не шаблонами и все получится. :)
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генератор Хаббарда. 3 года 3 мес. назад #70639

doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 341
Спасибо получено: 96
samlib.ru/l/lemeshko_a_w/akook.shtml :blink:
сайрус - а почто умолчал про разрядники?
Спасибо сказали: Святослав, сток

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от doktorsvet.

Генератор Хаббарда. 3 года 3 мес. назад #70641

Sairus
Sairus аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 825
Спасибо получено: 233

gesavi пишет:

Sairus пишет: Я конечно же ничего не утверждаю, это моё сугубо личное имхо. Но всё же я не удержусь от того, чтобы её проверить.

Не тратьте время. Почитайте историю создания магнитов. (свойства магнитных материалов до 1930-х годов)
Посмотрите на дату патента.
Эта штука просто трансформатор накопитель. В том смысле что "магнит" размагничивался после отключения тока. Мизерное накопление. Видимо первый сглаживающий дроссель :) Наука развивалась от меньшего к сложному :) Никакой ядерной войны в 1812 году не было. И пирамиды строились не по утерянным технологиям суперцивилизации.
Он пишет : Таким образом, действие будет действовать так же, как и общие токи аккумуляторной батареи, и может использоваться для аналогичных целей.
Батарея -не источник энергии. Это накопитель.
пс. не благодарите , не надо. :)

Батареей яаляется то , что состоит из нескольких элементов например батареч радиаторов отопления. Батарея солдат. Батарея элементов. Один элемент не яаляется батареей. Но не смотря на то его называют батареей.
Ну это я к тому что ты начал словом "батарея" агрументировать свою версию. Ведь больше опереться тебе и не на что. Прочесть патент тебе лень и ты начинаешь строить свои умозаключения на одном только названии "магнитная батарея" Там говориться что она не работает без нагрузки. А чтолы её не включать каждый раз, при подключении нагрузки /ук рекоменлует использовать реастат в качестве посоянного нагрузочного баласта . Для того о чём рассказываешь ты, реостат не нужен в принципе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генератор Хаббарда. 3 года 3 мес. назад #70643

Павел
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 29
Спасибо получено: 4
Типичный "теоретический" патент, без предоставления действующего образца.
Кук предположил, что "динамическая ёмкость", как тогда называли индуктивность, может быть неисчерпаемым источником энергии. Тогда ещё не было ни теории ферромагнетизма, ни теории Максвелла (была, но не в Америке), ни трансформатора с генераторами переменного тока, ни лампочек, ни ТЭНов, ... Полезное действие автор видел в "электромагнитном движении" сердечников, то есть в их попеременном втягивании-выталкивании из катушек.
Некоторая ценность патента в том, на мой взгляд, что приблизительно описана ячейка положительной обратной связи, которая способна дать нужный эффект - увеличение амплитуды колебаний. Но при совершенно иных условиях.
"Пристёгивать" это всё к Хаббарду вообще оснований не вижу.
В Хаббарде не возникает нечто принципиально новое, а точно и грамотно сопоставляются известные силы и поля. В результате правило Ленца модифицируется в свою противоположность и амплитуда возрастает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Павел.

Генератор Хаббарда. 3 года 3 мес. назад #70669

Sairus
Sairus аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 825
Спасибо получено: 233

Павел пишет: Типичный "теоретический" патент, без предоставления действующего образца.
Кук предположил, что "динамическая ёмкость", как тогда называли индуктивность, может быть неисчерпаемым источником энергии. Тогда ещё не было ни теории ферромагнетизма, ни теории Максвелла (была, но не в Америке), ни трансформатора с генераторами переменного тока, ни лампочек, ни ТЭНов, ... Полезное действие автор видел в "электромагнитном движении" сердечников, то есть в их попеременном втягивании-выталкивании из катушек.
Некоторая ценность патента в том, на мой взгляд, что приблизительно описана ячейка положительной обратной связи, которая способна дать нужный эффект - увеличение амплитуды колебаний. Но при совершенно иных условиях.
"Пристёгивать" это всё к Хаббарду вообще оснований не вижу.
В Хаббарде не возникает нечто принципиально новое, а точно и грамотно сопоставляются известные силы и поля. В результате правило Ленца модифицируется в свою противоположность и амплитуда возрастает.

А какие у тебя основания утверждать, что это чисто теоретическое изобретение ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генератор Хаббарда. 3 года 3 мес. назад #70670

Sairus
Sairus аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 825
Спасибо получено: 233

doktorsvet пишет: samlib.ru/l/lemeshko_a_w/akook.shtml :blink:
сайрус - а почто умолчал про разрядники?

Разрядник я не упомянул потому, что в патенте его нет. Полностью замкнутая система нагрузка и батарея, запускается отдельной обмоткой намотанной поверх одной из катушек.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генератор Хаббарда. 3 года 3 мес. назад #70683

asni
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 208
Спасибо получено: 50
Рисунки от потолка...но тонкий намек на толстые обстоятельства. Что мы видим на рисунках...и кстати искаженных спецом по размерам...это контура.пара больших и пара потоньшее.... и оппозитное расположение.. Кстати не полные рисунки,не хватает штрихов к портрету...и очень важных по смыслу конструкции. По моему разумению...это не что иное,как пара индукторов и пара контуров...но в резонансе тока... иначе ни как. И первый импульс заводит адскую машину... Длины контуров и катушек индуктивности относятся как 1/4 т.е индуктор 10 метров и катушка 40 метров. Замерить индуктивность катушки и ее частоту можно без проблем прибором или прогой расчета контура ...он же резонатор... Пример. индуктивность имеет катушка.а именно по прибору 130 mH и частота в ней 40 килогерц...программа расчета показует.что емкость резонирующая имеет емкость 127, с копейками нано... Все... если катушка выдает несчастные по значению напряжение и ток...которые способны слегка раскалить нить накала в лампе 220 воль 40 ватт то при подключении резонирующей емкости..ТОКА...случиться ЧУДО... лампа загорится в полный накал...и напряжение на выпр. мосте на резонаторе т.е на кондеях будет порядка 240 вольт !! КАК...не округляй глаза и не стучи собя в грудь... это уже факт опыта ...
Удачи в эксах. Именно оппозитное расположение контуров может дать фору...так как.это пара лошадей в одной упряжке...с незатухающими контурами,стоит только их завесть с одного тычка батарейки...
Диаметры индукторов равны трем диаметрам катушек,которые имеют по 80 витков провода 2.5 квадрата меди...и по 6 квадратам индуктора. Не забывать про соотношения контура и резонатора !!
резонатор имеет два слоя намотки 40 плюс 40 витков итого 80...это примерно 20-25 см намотки на трубе 50 мм диаметром . Мне много лет и скрывать сие просто не имеет смысла...я же не Никола Тесла...хотя и ОН много показал и изобрел...в свое время. Удачи...и инфа свободна и распространима....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от asni.

Генератор Хаббарда. 3 года 3 мес. назад #70686

Sairus
Sairus аватар Автор темы
Модератор
Модератор
Сообщений: 825
Спасибо получено: 233

asni пишет: Рисунки от потолка...но тонкий намек на толстые обстоятельства. Что мы видим на рисунках...и кстати искаженных спецом по размерам...это контура.пара больших и пара потоньшее.... и оппозитное расположение.. Кстати не полные рисунки,не хватает штрихов к портрету...и очень важных по смыслу конструкции. По моему разумению...это не что иное,как пара индукторов и пара контуров...но в резонансе тока... иначе ни как. И первый импульс заводит адскую машину... Длины контуров и катушек индуктивности относятся как 1/4 т.е индуктор 10 метров и катушка 40 метров. Замерить индуктивность катушки и ее частоту можно без проблем прибором или прогой расчета контура ...он же резонатор... Пример. индуктивность имеет катушка.а именно по прибору 130 mH и частота в ней 40 килогерц...программа расчета показует.что емкость резонирующая имеет емкость 127, с копейками нано... Все... если катушка выдает несчастные по значению напряжение и ток...которые способны слегка раскалить нить накала в лампе 220 воль 40 ватт то при подключении резонирующей емкости..ТОКА...случиться ЧУДО... лампа загорится в полный накал...и напряжение на выпр. мосте на резонаторе т.е на кондеях будет порядка 240 вольт !! КАК...не округляй глаза и не стучи собя в грудь... это уже факт опыта ...
Удачи в эксах. Именно оппозитное расположение контуров может дать фору...так как.это пара лошадей в одной упряжке...с незатухающими контурами,стоит только их завесть с одного тычка батарейки...
Диаметры индукторов равны трем диаметрам катушек,которые имеют по 80 витков провода 2.5 квадрата меди...и по 6 квадратам индуктора. Не забывать про соотношения контура и резонатора !!

А патент почитать не пробовал? Ну так для разнообразия. Чтобы хоть как-то связать с ним свои умозаключения. )

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генератор Хаббарда. 3 года 3 мес. назад #70689

asni
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 208
Спасибо получено: 50
сайрус...читать патенты.не значит знать соль его... а личный опыт это чего то стоит если собрать сие чисто как трасформация...то получите от зайца уши т.е патент во всей красе... а если так.как мной сказано то и сам зайка гарантирован !!!
Спасибо сказали: сток

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от asni.

Генератор Хаббарда. 3 года 3 мес. назад #70692

павел_А
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 874
Спасибо получено: 277
думаю что надо попробовать в "магнитная батарея Даниеля Кука" разобраться с электромагнитным реле времени на задержку отключения с дополнительным медным цилиндром на магнитопроводе. если понять как она работает, то возможно удастся расшифровать принцип схемы Кука. ну может я и ошибаюсь...
Все хорошо...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Sairus
*
Время создания страницы: 0.626 секунд