Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 7 мес. 1 нед. назад #112357

изюм
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 253
Спасибо получено: 62

Я для опытов собрал простой инвертор, у него мизерная мощность с выходным напряжением на холостом 100 вольт всего и частота 50 герц.
Как бы для опытов пойдет пока. Ну и сделал генератор вч на китайском модуле шим за 100р. Намотал контур сложения вч тока и нч напряжения.
Ну и маленькое видео как обещал.....Никаких искр и замыканий вв трансформатора:lol: Земли тоже нет, хотя с ней все четко становится, меньше вч шума.
dzen.ru/video/watch/65052805ee312639aaa9221c

Теперь модули дождатся с китая и сделать контур мощнее.....
Вадим, видео не о чем! Где фиксация напряжений, где ток потребления, где...???:woohoo:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 7 мес. 1 нед. назад #112358

DELAMORTO
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1872
Спасибо получено: 1150

Я для опытов собрал простой инвертор, у него мизерная мощность с выходным напряжением на холостом 100 вольт всего и частота 50 герц.
Как бы для опытов пойдет пока. Ну и сделал генератор вч на китайском модуле шим за 100р. Намотал контур сложения вч тока и нч напряжения.
Ну и маленькое видео как обещал.....Никаких искр и замыканий вв трансформатора:lol: Земли тоже нет, хотя с ней все четко становится, меньше вч шума.
dzen.ru/video/watch/65052805ee312639aaa9221c

Теперь модули дождатся с китая и сделать контур мощнее.....
Вадим, видео не о чем! Где фиксация напряжений, где ток потребления, где...???:woohoo:
При чем тут токи потребления если показывается просто замес- часть схемы ?! Чтобы потребление замерять надо всю схему собирать, я написал уже.
Спасибо сказали: Alvis, изюм

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 7 мес. 1 нед. назад #112359

Alfic
Модератор
Модератор
Сообщений: 2225
Спасибо получено: 1023

Я для опытов собрал простой инвертор, у него мизерная мощность с выходным напряжением на холостом 100 вольт всего и частота 50 герц.
Как бы для опытов пойдет пока. Ну и сделал генератор вч на китайском модуле шим за 100р. Намотал контур сложения вч тока и нч напряжения.
Ну и маленькое видео как обещал.....Никаких искр и замыканий вв трансформатора:lol: Земли тоже нет, хотя с ней все четко становится, меньше вч шума.
dzen.ru/video/watch/65052805ee312639aaa9221c

Теперь модули дождатся с китая и сделать контур мощнее.....
А теперь сними видео, что будет при добавлении тока и отключении основного (слабого) трансформатора.
Скептик! Верящий, но скептик! ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 7 мес. 1 нед. назад #112360

DELAMORTO
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1872
Спасибо получено: 1150
Осцилограммы как обещал.
Альфик, будет вч каша если я отключу 50герц инвертор. Мне для питания трансформатора тока нужно низкочастотное напряжение, иначе Линдэ не будет эффекта.
dzen.ru/video/watch/65056c3969f5d4413a01d33d
Спасибо сказали: изюм

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 7 мес. 1 нед. назад #112361

Alfic
Модератор
Модератор
Сообщений: 2225
Спасибо получено: 1023

Осцилограммы как обещал.
Альфик, будет вч каша если я отключу 50герц инвертор. Мне для питания трансформатора тока нужно низкочастотное напряжение, иначе Линдэ не будет эффекта.
dzen.ru/video/watch/65056c3969f5d4413a01d33d
У меня подозрение, что лампа будет от ВЧ гореть и без 50Гц. Вот это я и предлагаю проверить.
Скептик! Верящий, но скептик! ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 7 мес. 1 нед. назад #112362

DELAMORTO
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1872
Спасибо получено: 1150

Осцилограммы как обещал.
Альфик, будет вч каша если я отключу 50герц инвертор. Мне для питания трансформатора тока нужно низкочастотное напряжение, иначе Линдэ не будет эффекта.
dzen.ru/video/watch/65056c3969f5d4413a01d33d
У меня подозрение, что лампа будет от ВЧ гореть и без 50Гц. Вот это я и предлагаю проверить.
Конечно она будет гореть, с меньшей яркостью. Вся суть в том чтобы управлять ВЧ кашей! Делаем ее 50 герцовыми пачками, чтобы траф низкочастотный ее мог усваивать и преобразовал в питающее напряжение с током в нем. От него будет питаться и ВЧ ген и зарядник на нч трафе.
В общем не важно пока можете не понимать. Главное замес отличный идет, остальное будет дальше.
Уговорил, сниму для полной картины чтобудет без 50герц.


Вот что будет без 50 герц и с ними .
dzen.ru/video/watch/650573800b441c1b59a91b7b
Спасибо сказали: Alvis, изюм

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от DELAMORTO.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 7 мес. 1 нед. назад #112363

DELAMORTO
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1872
Спасибо получено: 1150
Вот на видео показываю что хочу получить и как это делать. Трансформатор дополнительный отлично эту кашу замеса переваривает и выдает как раз половину от нужного напряжения. Все правильно , ведь мой инвертор выдает всего 100вольт (а надо 220).
Сама суть ....
dzen.ru/video/watch/65057fbfb8050824ebcbae64
Спасибо сказали: Alvis, изюм

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от DELAMORTO.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 7 мес. 1 нед. назад #112371

DELAMORTO
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1872
Спасибо получено: 1150
Прикрутил 500ваттный траф от UPS на свою плату и немного разочаровался, холостой ток потребления зашкаливает просто.... Но замес идет так же.
Не совсем подходят такие трансформаторы с низким сопротивлением обмоток. То что ищу 50-150 ватные трафы от небольших преобразователей. Если у кого есть, можете поучаствовать в сборке .....
Ну либо второй вариант - перемотать первичку моего 15ваттного трафа, чего очень не охота делать.
Спасибо сказали: Alvis, Notron

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от DELAMORTO.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 7 мес. 1 нед. назад #112387

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1780
Спасибо получено: 926
Я скажу "крамольную" весчь для искателей СЕ, что первое что нужно это идея, идея=принцип=суть за счет чего должон быть "выхлоп" Больше потребления, причем этот принцип идея способ должен просчитываться математически численно тобишь, а иначе это только тыканье пальцем в небо, ну или другой пример про обезьяну которая тыча по печатной машинке напечатает "Войну и Мир" ни кого не хотел обидеть. Но все эти искрения замесы и скрещивания, это по сути печатание на машинке. Нужна хотя бы элементарная логика, например, зная физический принцип тока и напряжения (я опираюсь на плечи титанов т.е классику) ток это движение электронов через сечение за определенное время а напряжение соответственно это разность потенциалов зарядов тобишь т.е ток это скорость а напряжение это давление, то становится очевидным заблуждение в попытке "скрестить" давление и скорость.
И такого бреда дофига, есть же выведенные формулы зависимостей в электротехнике да и в общем в физике опираясь на которые можно разглядеть как увеличить энергию системы выше единицы. А так да пилите она золотая.:)
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 7 мес. 1 нед. назад #112388

Alfic
Модератор
Модератор
Сообщений: 2225
Спасибо получено: 1023

Я скажу "крамольную" весчь для искателей СЕ, что первое что нужно это идея, идея=принцип=суть за счет чего должон быть "выхлоп" Больше потребления, причем этот принцип идея способ должен просчитываться математически численно тобишь, а иначе это только тыканье пальцем в небо, ну или другой пример про обезьяну которая тыча по печатной машинке напечатает "Войну и Мир" ни кого не хотел обидеть. Но все эти искрения замесы и скрещивания, это по сути печатание на машинке. Нужна хотя бы элементарная логика, например, зная физический принцип тока и напряжения (я опираюсь на плечи титанов т.е классику) ток это движение электронов через сечение за определенное время а напряжение соответственно это разность потенциалов зарядов тобишь т.е ток это скорость а напряжение это давление, то становится очевидным заблуждение в попытке "скрестить" давление и скорость.
И такого бреда дофига, есть же выведенные формулы зависимостей в электротехнике да и в общем в физике опираясь на которые можно разглядеть как увеличить энергию системы выше единицы. А так да пилите она золотая.:)
Математика всегда была подогнана под результат эксперимента, поэтому если сразу пытаться опираться на математику можно в эту тему даже не лезть, нет в математике подобных расчётов.
Но, если собрать и запустить устройство выдающее "выхлоп" больше входа в последствии можно будет математически обосновать это.
Как то так. B)
Скептик! Верящий, но скептик! ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 7 мес. 1 нед. назад #112389

chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1283
Спасибо получено: 533
матрос, ТОК это НЕ скорость,,,:lol: ток это наличие свободных зарядов в проводнике, (это как наличие воды в трубе) А напряжения, (разность давления) задаёт скорость этих зарядов, при замыкании цепи.

Материал, содержащий свободные заряженные частицы, называется электрическим проводником. Материал, в котором свободных заряженных частиц нет или их количество очень мало, называется изолятором (диэлектриком).
Электрический ток — это направленное движение заряженных частиц.
Для поддержания постоянного электрического тока требуются наличие свободных заряженных частиц, замкнутая электрическая цепь и постоянная разность электрических потенциалов — Напряжение .

Сила тока — физическая величина, равная отношению количества заряда {\displaystyle \Delta Q}\Delta Q, прошедшего за некоторое время {\displaystyle \Delta t}\Delta t через поперечное сечение проводника, к величине этого промежутка времени.
Спасибо сказали: Alvis

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от chiksat.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 7 мес. 1 нед. назад #112390

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1780
Спасибо получено: 926

Я скажу "крамольную" весчь для искателей СЕ, что первое что нужно это идея, идея=принцип=суть за счет чего должон быть "выхлоп" Больше потребления, причем этот принцип идея способ должен просчитываться математически численно тобишь, а иначе это только тыканье пальцем в небо, ну или другой пример про обезьяну которая тыча по печатной машинке напечатает "Войну и Мир" ни кого не хотел обидеть. Но все эти искрения замесы и скрещивания, это по сути печатание на машинке. Нужна хотя бы элементарная логика, например, зная физический принцип тока и напряжения (я опираюсь на плечи титанов т.е классику) ток это движение электронов через сечение за определенное время а напряжение соответственно это разность потенциалов зарядов тобишь т.е ток это скорость а напряжение это давление, то становится очевидным заблуждение в попытке "скрестить" давление и скорость.
И такого бреда дофига, есть же выведенные формулы зависимостей в электротехнике да и в общем в физике опираясь на которые можно разглядеть как увеличить энергию системы выше единицы. А так да пилите она золотая.:)
Математика всегда была подогнана под результат эксперимента, поэтому если сразу пытаться опираться на математику можно в эту тему даже не лезть, нет в математике подобных расчётов.
Но, если собрать и запустить устройство выдающее "выхлоп" больше входа в последствии можно будет математически обосновать это.
Как то так. B)
А как собрать если не знаешь куда грести? Направления дают зависимости которые в физике оформлены в формулы, как пример Формула энергии индуктивности W=L*Irdflhfn /2 из не видно что если ток в индуктивности будет расти линейно, сумма токов, то энергия будет расти квадратично т.е умножение, следовательно при определенных условиях выхлоп будет больше потребления.
Я не призываю притягивать математику за уши я всего лишь предлагаю включить логику и хотя бы отсечь всякую чушь опираясь на формулы, ну и рассмотреть хотя бы направление куда двигать.
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 7 мес. 1 нед. назад #112392

Alfic
Модератор
Модератор
Сообщений: 2225
Спасибо получено: 1023

Я скажу "крамольную" весчь для искателей СЕ, что первое что нужно это идея, идея=принцип=суть за счет чего должон быть "выхлоп" Больше потребления, причем этот принцип идея способ должен просчитываться математически численно тобишь, а иначе это только тыканье пальцем в небо, ну или другой пример про обезьяну которая тыча по печатной машинке напечатает "Войну и Мир" ни кого не хотел обидеть. Но все эти искрения замесы и скрещивания, это по сути печатание на машинке. Нужна хотя бы элементарная логика, например, зная физический принцип тока и напряжения (я опираюсь на плечи титанов т.е классику) ток это движение электронов через сечение за определенное время а напряжение соответственно это разность потенциалов зарядов тобишь т.е ток это скорость а напряжение это давление, то становится очевидным заблуждение в попытке "скрестить" давление и скорость.
И такого бреда дофига, есть же выведенные формулы зависимостей в электротехнике да и в общем в физике опираясь на которые можно разглядеть как увеличить энергию системы выше единицы. А так да пилите она золотая.:)
Математика всегда была подогнана под результат эксперимента, поэтому если сразу пытаться опираться на математику можно в эту тему даже не лезть, нет в математике подобных расчётов.
Но, если собрать и запустить устройство выдающее "выхлоп" больше входа в последствии можно будет математически обосновать это.
Как то так. B)
А как собрать если не знаешь куда грести? Направления дают зависимости которые в физике оформлены в формулы, как пример Формула энергии индуктивности W=L*Irdflhfn /2 из не видно что если ток в индуктивности будет расти линейно, сумма токов, то энергия будет расти квадратично т.е умножение, следовательно при определенных условиях выхлоп будет больше потребления.
Я не призываю притягивать математику за уши я всего лишь предлагаю включить логику и хотя бы отсечь всякую чушь опираясь на формулы, ну и рассмотреть хотя бы направление куда двигать.
Если бы было так просто "грести" уже все выгребли бы. :lol:
Без логики здесь никуда и чушь отсеивать это 100% нужно!
А ещё полезно не цепляться за реплики репликаторов которые в своё время тоже сделали свои реплики с чьих то реплик. Подобное дальше и дальше уводит от оригинала. Нужно анализировать первоначальные источники.
Скептик! Верящий, но скептик! ))
Спасибо сказали: matros

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 7 мес. 1 нед. назад #112394

spaceon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 911
Спасибо получено: 231
О, тут хоть нормальная беседа по теме СЕ пошла. Вот думаю что если магнитное поле сердечника зависит от тока и напряжения которое на нём наводиться то оно будет сильнее. Я прав или нет? Если прав, то вспомнете старое видео под названием экс по Капе. Там показан многократный прирост на НЧ несущей волне при облучении ВЧ импульсами (резонанс НЧ не обязателен). Паоказано хорошо, прирост по амплитуде есть, но вот беда на выходе такая же мощность сколько было и затрачено. Думаю дальше. Что делать с этим? Думаю надо добавить "рабочее тело" сердечник с намотками катушек по схеме из видео на половину его. Это будет первый шаг для получения съёма на нагрузку наверное. Рядом на этот же сердечник можно намотать катушку съёма. Чтобы заставить схему работать на съём можно перед ВЧ катушкой поставить ключ который бы открывался и закрывался с нужной нам частотой, например 50 Герц с пачками импульсов в 3 Мегагерца. Без пачек 50 Гц сердечник не успеет перемагнититься. Это второй шаг и самый важный. Магнитное поле сердечника начнёт работать и наводить ЭДС на катушке съёма как в обычной динамомашине отсюда и выход на нагрузку. Это шаг три. По теории вроде всё хорошо и верно но я не уверен что это будет работать на опытном образце так как точно не знаю есть ли прибавка при скрещивании НЧ и ВЧ. Один знакомый человек сказал что есть и на этой основе он получил 400% КПД что покрывает все затраты потребления тока установки. А что думаете Вы насчёт этого?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от spaceon.

Генераторы Тариэля Капанадзе (общая тема) 2 7 мес. 1 нед. назад #112395

chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1283
Спасибо получено: 533
Цитата..
Для поддержания постоянного электрического тока требуются наличие свободных заряженных частиц , замкнутая электрическая цепь и постоянная разность электрических потенциалов — Напряжение .
вывод из условия какой,, чтобы увеличить СИЛУ ТОКА (усилитель тока) , нужно, увеличить количество свободных зарядов в проводние, это раз, либо увеличить разность потенциала, для большего прохождения этих зарядов,, это два, решения первого, это увеличить толщену провода тем самым добавим свободных зарядов,, либо как вариант добавить их в один провод из ВНЕ...НО что бы они (заряды) влезли в один провод,,, нужно автоматически подымать разность потенциала (напряжения) что бы успеть их прокачать через него.... А что привлекает заряды из ВНЕ...ответ, опять нужна разность потенциала, вот и получается, что частоту тока, будет задавать источник, А СИЛУ ТОКА (привлечённые и ускоренные заряды) будет задавать стороннее приложенное ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЯ отсюдова СКРЕЩИВАНИЯ ...ТОКА и НАПРЯЖЕНИЯ.. вот типа так малятки ...:) :) :) имхо.
Спасибо сказали: Alvis

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от chiksat.
Модераторы: Alfic
*
Время создания страницы: 1.021 секунд