Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Установка SR и ее репликация. 1 год 7 мес. назад #92383

пан Дора
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 707
Спасибо получено: 200

Вот сделал анализ аквариума 2012 когда щелкает разрядник. Я как и все думал там 50гц
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Оказывается 377Гц. Какие будут мысли? Зачем там такая частота

Дополнительно хочу спросить может у кого есть архив всех патентов тесла, попробую прозондировать его электродвигатели

Нет, не все думают, что там 50 Гц. 50 Гц там в принципе быть не может. Мое предположение: в качестве высоковольтного трансформатора вероятно используется катушка зажигания, приводимая в действие от простейшей схемы несимметричного мультивибратора на двух транзисторах. Но дело не в мультивибраторе, а в том, что катушка зажигания не может выдавать более 500 разрядов в секунду из-за вхождение в насыщение сердечника. Вот, вероятно, на частоте 377 Гц эта катушка у него работала хорошо. Потому такая частота. Главное не эта частота, а та высокая частота, которая порождается разрядом. Я так думаю.
По поводу второго вопроса: ты, maverik, конечно поищи, ты дотошный, ты молодец. Но я думаю, что собираешься ты искать не то, что нужно. Оговорочка о другом двигателе Тесла. На него не было патента. Там же в видео говорят, что Тесла уничтожил это свое изобретение. О нем еще можно услышать и в "красном аквариуме" на 11-й минуте.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от пан Дора.

Установка SR и ее репликация. 1 год 7 мес. назад #92384

Alvis
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 56
Спасибо получено: 30

Ять! Будут повторять любую хню, но только не по делу. Уже и по русски и на иврите рассказано, не в коня корм...
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Выделяю важное
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Не один поток! Два потока складываются. ДВА!
Изучайте эффект Оберта
Акула на видео почти все рассказал, но как обычно опустил маленькую деталь - добавляется не просто поле с высоким потенциалом, а магнитный импульс. И электромагнит лучше постоянный, по схеме Касьянова
Можете напомнить схему Касьянова?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Установка SR и ее репликация. 1 год 7 мес. назад #92385

Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1761
Спасибо получено: 724

[
Можете напомнить схему Касьянова?

Вложенный файл:

Имя файла: file_e990c6c.zip
Размер файла:140 KB
Вложения:
Спасибо сказали: tokar_ev, serv64, Alvis, aleksandr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Установка SR и ее репликация. 1 год 1 нед. назад #108742

was47
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 15
Спасибо получено: 5
Привет "СЕ строителям".
Что то тема заглохла?
Недавно (в энный раз) просматривал видео репликации СР и увидел интересный момент. Из середины гранаты выходит всего два провода, а не три как все рассматривали ранее. Может я не первый кто такое заметил? :) Получается, если по классике, НЧ обмотка и выходная одним концом соединены вместе.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Установка SR и ее репликация. 1 год 1 нед. назад #108757

maverik
Модератор
Модератор
Сообщений: 526
Спасибо получено: 136
Все видят только 2 провода из середины я не знаю откуда вы на фантазировали другое. Практика показала что установка SR не жизнеспособна. Похоже он просто хотел привлечь внимание. Не тратьте время изучайте первоисточник - Капанадзе

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Установка SR и ее репликация. 1 год 1 нед. назад #108823

Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 618
Спасибо получено: 316

...Практика показала что установка SR не жизнеспособна. Похоже он просто хотел привлечь внимание. Не тратьте время изучайте первоисточник - Капанадзе
Чья практика показала?
Если от 1PETER555, то он собрал по мотивам SR193.
Откуда черпаете инфорфацию? Или совсем не в теме, или вся информация читается по диагонали.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Установка SR и ее репликация. 1 год 1 нед. назад #108862

was47
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 15
Спасибо получено: 5
В первоисточнике толкового ни чего нет, и не будет. Только общие фразы. Если и обращаться к первоисточнику, то только чтобы проверить практические или теоретические мысли своих экспериментов. При демонстрации первоначальных устройств автора я не видел, чтобы у него на полках стояли навороченные генераторы сигналов и осциллографы, максимум тестер. Я тоже как и все слышал "чес" про чипы памяти, или что то в этом роде:).
Сразу скажу, что у меня пока готового решения нет, и умничать или учить кого либо не собираюсь, у всех свое мнение и виденье процессов. Если кто то в состоянии подсказать что либо дельное, то готов выслушать и обсудить.
Если ближе к своим наблюдениям и экспериментам, то я теперь склоняюсь к простейшим вариантам постройки этого девайса.
Кстати вопрос к знатокам? Пусть даже SR создал фэйковое устройство. Наверняка все видели его видео. Кто мне может показать на этом видео скриншот или фото на котором видно откуда именно подается ВВ к разряднику? Просто у меня возник спортивный интерес к этому моменту.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Установка SR и ее репликация. 1 год 1 нед. назад #108875

maverik
Модератор
Модератор
Сообщений: 526
Спасибо получено: 136
Вы уже какое поколение искальщиков, а то я со счета сбился?:pinch: Давайте пилите она золотая.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Установка SR и ее репликация. 1 год 6 дн. назад #108881

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1780
Спасибо получено: 926

В первоисточнике толкового ни чего нет, и не будет. Только общие фразы. Если и обращаться к первоисточнику, то только чтобы проверить практические или теоретические мысли своих экспериментов. При демонстрации первоначальных устройств автора я не видел, чтобы у него на полках стояли навороченные генераторы сигналов и осциллографы, максимум тестер. Я тоже как и все слышал "чес" про чипы памяти, или что то в этом роде:).
Сразу скажу, что у меня пока готового решения нет, и умничать или учить кого либо не собираюсь, у всех свое мнение и виденье процессов. Если кто то в состоянии подсказать что либо дельное, то готов выслушать и обсудить.
Если ближе к своим наблюдениям и экспериментам, то я теперь склоняюсь к простейшим вариантам постройки этого девайса.
Кстати вопрос к знатокам? Пусть даже SR создал фэйковое устройство. Наверняка все видели его видео. Кто мне может показать на этом видео скриншот или фото на котором видно откуда именно подается ВВ к разряднику? Просто у меня возник спортивный интерес к этому моменту.
Почему нет Капа же не все звиздел, патент плюс его высказывания минус лишние детали и что нить нарисуется такое ИМХО.
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали: was47

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Установка SR и ее репликация. 1 год 6 дн. назад #108883

was47
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 15
Спасибо получено: 5

Вы уже какое поколение искальщиков, а то я со счета сбился?:pinch: Давайте пилите она золотая.
Не побоюсь этого слова - я из числа первых).
Когда я начинал интересоваться, Капанадзе с его устройствами на "сцене" еще не было. И я бы не хотел далее заниматься полемикой, засоряя ветку распиливая гирю.
Было бы не плохо найти решение, которое как ни странно есть.
matros - если бы капа был "простым" парнем, то турки или чинайцы уже давно продавали бы нам эти устройства. Давайте лучше представим как будто капа ни чего не говорил, молча показал свою установку, а мы будем использовать только то, что можно увидеть на видео и делать выводы. Его патент это блок схема с размытыми понятиями соединенных блоков.
Если ближе к делу то недавно проводил несколько экспериментов, опишу один:
-пластиковая труба Ф50мм длиной 180мм, на всю длину намотан один слой многожильным монтажным проводом сечением 0,5мм, назовем L1
- поверх намотаны две небольшие двухслойные катушки витков по двадцать, назовем L2 и L3
- внутрь трубы вставлена ферритовая "колбаса" стянутая алюминиевой шпилькой с резьбой М6 (медной пока не было)
- блокинг на ТВСе, коллектор 5 вит, база 3 вит, это ВВ
На L2 подавал прямоугольный сигнал 50Гц скважность примерно10% (генератор на NE555), на L3 подключена лампа 28В 4 Вт. ВВ подключен горячим концом на алюминиевую шпильку и на заземление, холодным к L1(получилось в виде распределенной емкости). Лампа горит только при подключении двух сигналов ВВ и НЧ. При подаче только одного из этих сигналов, а также при подаче синусоидального НЧ сигнала лампа не горит. Частота генератора на NE555 изменяется вверх по частоте, померить оциллом варианта нет, все металлические предметы в непосредственной близости искрят при прикосновении от переменного высокого напряжения. Пробовал заменить генератор на TLку, подавал сигнал мосфетами на прямую ( частота генератора НЧ "уплывает"), пробовал подавать сигнал через развязывающий трансформатор ( ферритовый "горшок" ) не помогает, как "забороть" не пойму.
Исходя из выше описанного вопрос к знатокам, что еще можно придумать? Как говорится одна голова хорошо ...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Установка SR и ее репликация. 1 год 6 дн. назад #108884

1PETER555
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 345
Спасибо получено: 183
was47 привет. Можешь хотя бы от руки нарисовать как подавал оба сигнала (относительно друг друга)?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Установка SR и ее репликация. 1 год 6 дн. назад #108889

was47
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 15
Спасибо получено: 5
набросал на скорую руку)
В таком включении искрит все кроме точки подключения заземления.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от was47.

Установка SR и ее репликация. 1 год 6 дн. назад #108894

rkv
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 21
Спасибо получено: 8

Вы уже какое поколение искальщиков, а то я со счета сбился?:pinch: Давайте пилите она золотая.
Не побоюсь этого слова - я из числа первых).
Когда я начинал интересоваться, Капанадзе с его устройствами на "сцене" еще не было. И я бы не хотел далее заниматься полемикой, засоряя ветку распиливая гирю.
Было бы не плохо найти решение, которое как ни странно есть.
matros - если бы капа был "простым" парнем, то турки или чинайцы уже давно продавали бы нам эти устройства. Давайте лучше представим как будто капа ни чего не говорил, молча показал свою установку, а мы будем использовать только то, что можно увидеть на видео и делать выводы. Его патент это блок схема с размытыми понятиями соединенных блоков.
Если ближе к делу то недавно проводил несколько экспериментов, опишу один:
-пластиковая труба Ф50мм длиной 180мм, на всю длину намотан один слой многожильным монтажным проводом сечением 0,5мм, назовем L1
- поверх намотаны две небольшие двухслойные катушки витков по двадцать, назовем L2 и L3
- внутрь трубы вставлена ферритовая "колбаса" стянутая алюминиевой шпилькой с резьбой М6 (медной пока не было)
- блокинг на ТВСе, коллектор 5 вит, база 3 вит, это ВВ
На L2 подавал прямоугольный сигнал 50Гц скважность примерно10% (генератор на NE555), на L3 подключена лампа 28В 4 Вт. ВВ подключен горячим концом на алюминиевую шпильку и на заземление, холодным к L1(получилось в виде распределенной емкости). Лампа горит только при подключении двух сигналов ВВ и НЧ. При подаче только одного из этих сигналов, а также при подаче синусоидального НЧ сигнала лампа не горит. Частота генератора на NE555 изменяется вверх по частоте, померить оциллом варианта нет, все металлические предметы в непосредственной близости искрят при прикосновении от переменного высокого напряжения. Пробовал заменить генератор на TLку, подавал сигнал мосфетами на прямую ( частота генератора НЧ "уплывает"), пробовал подавать сигнал через развязывающий трансформатор ( ферритовый "горшок" ) не помогает, как "забороть" не пойму.
Исходя из выше описанного вопрос к знатокам, что еще можно придумать? Как говорится одна голова хорошо ...

может у Капы не зря металлическая банка была.!? в ней как в экране вся задающая электроника спрятана, имхо

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Установка SR и ее репликация. 1 год 6 дн. назад #108895

matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1780
Спасибо получено: 926

Вы уже какое поколение искальщиков, а то я со счета сбился?:pinch: Давайте пилите она золотая.
Не побоюсь этого слова - я из числа первых).
Когда я начинал интересоваться, Капанадзе с его устройствами на "сцене" еще не было. И я бы не хотел далее заниматься полемикой, засоряя ветку распиливая гирю.
Было бы не плохо найти решение, которое как ни странно есть.
matros - если бы капа был "простым" парнем, то турки или чинайцы уже давно продавали бы нам эти устройства. Давайте лучше представим как будто капа ни чего не говорил, молча показал свою установку, а мы будем использовать только то, что можно увидеть на видео и делать выводы. Его патент это блок схема с размытыми понятиями соединенных блоков.
Если ближе к делу то недавно проводил несколько экспериментов, опишу один:
-пластиковая труба Ф50мм длиной 180мм, на всю длину намотан один слой многожильным монтажным проводом сечением 0,5мм, назовем L1
- поверх намотаны две небольшие двухслойные катушки витков по двадцать, назовем L2 и L3
- внутрь трубы вставлена ферритовая "колбаса" стянутая алюминиевой шпилькой с резьбой М6 (медной пока не было)
- блокинг на ТВСе, коллектор 5 вит, база 3 вит, это ВВ
На L2 подавал прямоугольный сигнал 50Гц скважность примерно10% (генератор на NE555), на L3 подключена лампа 28В 4 Вт. ВВ подключен горячим концом на алюминиевую шпильку и на заземление, холодным к L1(получилось в виде распределенной емкости). Лампа горит только при подключении двух сигналов ВВ и НЧ. При подаче только одного из этих сигналов, а также при подаче синусоидального НЧ сигнала лампа не горит. Частота генератора на NE555 изменяется вверх по частоте, померить оциллом варианта нет, все металлические предметы в непосредственной близости искрят при прикосновении от переменного высокого напряжения. Пробовал заменить генератор на TLку, подавал сигнал мосфетами на прямую ( частота генератора НЧ "уплывает"), пробовал подавать сигнал через развязывающий трансформатор ( ферритовый "горшок" ) не помогает, как "забороть" не пойму.
Исходя из выше описанного вопрос к знатокам, что еще можно придумать? Как говорится одна голова хорошо ...
К примеру, в патенте сказано одна катушка передает энергию на вторую в аквариуме он показывает пальцем на одну говорит первичная затем на другую вторичная, допустим поверим, какой из этого вывод? А вывод такой что между катушками не магнитная связь а гальваническая.
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от matros.

Установка SR и ее репликация. 1 год 6 дн. назад #108897

was47
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 15
Спасибо получено: 5
rkv - С помощью банки он "двух зайцев убивает", экранирует статическое электричество и прячет часть схемного решения. У меня регулируемый генератор на TL494 находится в металлическом корпусе от старого компьютерного БП. До конца от наводок избавиться мне не удалось, частично уводит частоту генератора, скорее всего по цепи питания и сигнальным проводам. Поэтому регулировка пока получилась в "попугаях"). Если я начинаю "подтягивать землю" для экранирования НЧ генератора, то полученный эффект сильно уменьшается(.
Вообще у меня цель проверить идею:
- "скрестить" вместе большой ток и высокое напряжение = большая мощность)
- временно отказаться от расчета и прогнозирования стоячих и отраженных волн ( я думаю капа собирал все на "коленках", ТВС от старого телевизора, автомобильная катушка зажигания и т. п.)
- временно оставить в покое 1/4, 1/2, .... длины волн ( возможно будут необходимы кратные друг другу или равные отрезки провода для намотки катушек)
- намотка катушек бифиляром, кадуцием и прочими вариантами
Большое напряжение уже есть, я о нагрузке ( это подтверждалось у меня и в другом подключении), но как правильно подсунуть большой ток пока не придумал.
Да еще один фактор на все это сильно влияет - нехватка времени.
Спасибо сказали: rkv

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: maverik
*
Время создания страницы: 0.700 секунд